Михаил Фоменко: "Состав на Евро официально обнародуем 1 июня"

17:12 30 травня 2016

Румыния — Украина — 3:4

Украина: Пятов, Хачериди (Кучер, 46), Федецкий (Бутко, 46), Ракицкий, Шевчук (Караваев, 72), Степаненко, Сидорчук (Ротань, 68), Рыбалка (Зинченко, 46), Ярмоленко, Коноплянка, Зозуля (Селезнев, 46).

Голы: Торже (23), Алибек (75), Станчу (85) — Зозуля (44), Зинченко (48), Коноплянка (54), Ярмоленко (59).

Минувшей ночью сборная Украины, преодолев на автобусе 190 километров, прибыла из Италии в швейцарскую Аскону, где проведет последний этап подготовки к чемпионату Европы, стартующему 10 июня во Франции. Местом дислокации нашей команды стал пятизвездочный отель Eden Roc, из номеров которого открывается прекрасный вид на Альпы и озеро Лаго-Маджоре. Сегодня у футболистов и тренеров была запланирована фотосессия для УЕФА. А завтра до полуночи наша национальная федерация должна отправить в Европейский футбольный союз окончательную заявку сборной на турнир, состоящую из 23 фамилий (на данный момент в расположении «желто-синих» 29 игроков).

— С составом на Евро-2016 мы практически определились, — заявил после победного матча с румынами главный тренер сборной Украины Михаил Фоменко. — Но обнародуем его 1 июня.

Первый из двух перед чемпионатом Европы спаррингов нашей команды, которую впервые в карьере с капитанской повязкой вывел на поле 37-летний Вячеслав Шевчук, принимал 27-тысячный Олимпийский стадион в Турине (домашняя арена «Торино»). В соперниках — еще один участник Евро-2016, 19-я на данный момент команда в рейтинге ФИФА, Румыния, у которой в прежние годы украинская сборная выиграла в основное время лишь одну из пяти проведенных встреч.

В первом тайме, нужно признать, наша команда с проверенными бойцами в «основе» своей игрой не впечатлила (средний возраст вышедших на поле футболистов составил 28 лет). Если и возникала угроза воротам румын, то главным образом после активности на левом фланге Евгения Коноплянки. Более того, мы пропустили первыми: голкипер Андрей Пятов не справился с дальним ударом Габриэля Торже. Благо перед самым перерывом форварду «Днепра» Роману Зозуле после передачи Вячеслава Шевчука удалось прервать свою серию в сборной Украины без забитых мячей, длившуюся… 11 матчей.

С самого начала второго тайма Михаил Фоменко бросил в бой четырех новых исполнителей — Кучера, Бутко, Зинченко и Селезнева (при этом тренер не стал рисковать здоровьем столкнувшихся незадолго до перерыва Хачериди и Федецкого). И наша сборная выдала шикарную 15-минутку, усилиями Зинченко, Коноплянки и Ярмоленко трижды (!) поразив ворота соперника (для сравнения: в 10 матчах всего отборочного цикла румыни пропустили… два мяча).

Кстати, довызванному в стан «желто-синих» в самый последний момент полузащитнику «Уфы» Александру Зинченко для того, чтобы открыть счет своим голам в национальной команде, хватило… шести минут пребывания на поле (с учетом трех минут в самом конце дебютной для него встречи с испанцами в Киеве). При этом после гола румынам уроженец Радомышля Житомирской области превзошел рекорд своего тренера Андрея Шевченко, став самым юным бомбардиром в истории сборной Украины. Зинченко отличился точным ударом в 19 лет и 165 дней, в то время как Шевченко забивал туркам в 1996-м в 19 лет и 214 дней.

К сожалению, в оставшееся до финального свистка итальянского рефери время сборная Румынии сократила отставание в счете до минимума (снова после неуверенных действий на последнем рубеже Андрея Пятова). Но большего парни Фоменко ей не позволили, продлив беспроигрышную серию сборной Украины до пяти матчей (на поединке присутствовал бывший главный тренер «Шахтера», а ныне наставник «Зенита» Мирча Луческу).

К слову, семь и больше мячей во встречах с участием нашей национальной команды в прежние годы забивались всего четыре раза: Украина — Литва — 5:2 в 1996-м, Украина — Армения — 4:3 в 2003-м, Сан-Марино — Украина — 0:8 в 2013-м и Украина — Сан-Марино — 9:0 в 2013-м.

В ближайшую пятницу в итальянском Бергамо, до которого от Асконы 130 километров, «желто-синие» проведут последний контрольный поединок перед чемпионатом Европы с еще одним финалистом турнира — сборной Албании.

Не упустили шанс пройти проверку боем и оппоненты украинской команды в группе Евро-2016:

Германия — Словакия — 1:3 (Гомес, 13, с пенальти — Гамшик, 41, Дюриш, 44, Кушка, 52),

Северная Ирландия — Беларусь — 3:0 (Лафферти, 6, Вашингтон, 44, Григг, 88).

Поляки, надолго потерявшие из-за травмы полузащитника «Терека» Мацея Рыбуса, 1 июня сыграют с голландцами.

Прошли контрольные поединки и у других европейских сборных:

Чехия — Мальта — 6:0 (34-летний голкипер хозяев Петр Чех превзошел достижение Карела Поборски и стал рекордсменом национальной команды по количеству проведенный матчей — 119),

Словакия — Грузия — 3:1,

Англия — Австралия — 2:1 (Рашфорд, 3, Руни, 55 — Дайер, 75, в свои ворота),

Ирландия — Нидерланды — 1:1, Хорватия — Молдова — 1:0 (Крамарич, 9),

Швейцария — Бельгия — 1:2 (Джемаили, 32 — Лукаку, 34, Де Брюйне, 83),

Гватемала — Армения — 1:7 (самой крупной в истории победе армянской сборной поспособствовали четыре мяча полузащитника дортмундской «Боруссии» Генриха Мхитаряна),

Литва — Эстония — 2:0,

Азербайджан — Македония — 1:3,

Албания — Катар — 3:1 (Айети, 11, Леньяни, 40, Садику, 64 — Хассан, 1),

Испания — Босния и Герцеговина — 3:1 (Нолито, 11, 18 Педро, 90+5 — Спахич, 29),

Турция — Черногория — 1:0 (Топал, 90+4),

Италия — Шотландия — 1:0 (Пелле, 57),

Португалия — Норвегия — 3:0 (Куарежма, 13, Геррейро, 61, Эдер, 70).

К слову, по решению УЕФА сборная Хорватии (соперник команды Украины в отборочной группе ЧМ-2018) проведет два матча квалификации чемпионата мира при пустых трибунах (против Турции 5 сентября и против Финляндии 9 октября). Такие серьезные санкции применены к «клетчатым» в связи с повторным скандированием фанатами фашистских лозунгов на трибунах во время мартовских спаррингов с израильтянами и венграми. Кроме того, Хорватскому футбольному союзу придется заплатить штраф в размере 150 тысяч швейцарских франков (135 тысяч евро).

***
Тем временем молодежная сборная Украины после домашнего поражения от команды Македонии — 0:2 (Радески, 17, Демири, 56) распрощалась с шансами завоевать путевку в финальный турнир Евро-2016.

1. Франция — 14 (7);

2. Исландия — 12 (6);

3. Македония — 9 (6);

4. Шотландия — 8 (6);

5. Украина — 4 (6);

6. Сев. Ирландия — 1 (6).

Завтра в полуфинале традиционного международного турнира памяти Валерия Лобановского подопечные Александра Головко на столичной «Оболонь-Арене» сыграют с командой Израиля (еще одну пару соискателей путевки в финал мемориала составили сербы и австрийцы).

***
Вчера на столичной динамовской арене состоялся гала-матч «Кубок славы поколений», посвященный 30-летию победы киевского «Динамо» в Кубке кубков. Символический розыгрыш мяча перед началом встречи «Динамо"-1986 (тренеры — Олег Блохин и Владимир Веремеев) и «Друзей «Динамо» (наставники — Владимир Мунтян и Андрей Биба) произвели дети ушедших из жизни игроков той славной команды: дочь Василия Евсеева Виктория и сын Андрея Баля Даниил. Кроме того, присутствовавшие на стадионе почтили минутой молчания память динамовских тренеров Валерия Лобановского и Анатолия Пузача. Сам же матч завершился победой футбольных звезд — 4:2 (у «Динамо» дважды отличился Вадим Евтушенко и по разу Алексей Михайличенко и Александр Заваров, у «Друзей «Динамо» дубль на свой счет записал актер студии «95-й квартал» Мика Фаталов).