Сенсация на Евро-2016: Венгрия и Исландия набрали по пять очков и заняли первое и второе места в группе F (видео)

21:21 22 червня 2016

В среду, 22 июня, на чемпионате Европы по футболу во Франции завершился третий тур в группе F. Сборные Венгрии и Португалии сыграли вничью со счетом 3:3. Пока это самый результативный матч нынешнего первенства.

Венгры открыли счет уже на 19-й минуте. Сделал это Золтан Гера, удачно пробивший издали после того, как Нани в суматохе выбил мяч из своей штрафной.

Но португальцы успели сравнять счет до завершения первого тайма. И сделал это Нани, который, очевидно, чувствовал свою вину за пропущенный гол. Криштиану Роналду выложил ему мяч как на тарелочке, и Нани точно пробил в ближний от вратаря угол.

Второй тайм начался с атаки венгром. Португальцы нарушили правила, судья назначил штрафной, который блестяще реализовал капитан сборной Венгрии Балаж Джуджак. Он пробил стенку, получился легкий рикошет, и португальский вратарь Руй Патрисиу не дотянулся до мяча.

Спустя три минуты Роналду пяткой отправил мяч в ворота Габора Кирая. Но через пять минут Джуджак снова вывел венгров вперед. И опять ему помог рикошет — мяч залетел в ворота от ноги Нани.

На 62-й минуте Роналду сравнял счет, точно пробив головой.

Венгры продемонстрировали на групповом этапе прекрасный футбол и заслуженно заняли первое место, набрав пять очков. У португальцев три очка — они ни разу не проиграли, но и не выиграли.

Во втором матче в группе Fсобытия развивались не менее драматично. Исландия повела в счете со сборной Австрии на 18-й минуте. Гол забил Эльмар Бьярнасон после того, как капитан Арон Гуннарссон далеко выбросил мяч после из-за боковой.

На 36-й минуте Давид Алаба заработал для своей команды пенальти. Пробивал Александар Драгович и не забил!

На 39-й минуте исландцы забили гол, но судья его не засчитал — вне игры.

Второй тайм начался с атак австрийцев. На 47-й минуте Алаба точно пробил, но с линии ворот мяч вынес защитник исландцев. На 60-й минуте австрийская команда все же сравнивает счет. Гол забил Алессандро Шепф.

Но австрийцам нужна победа, и они продолжают атаковать. Судья добавил четыре минуты. И на последних секундах матча исландцы провели быструю контратаку, которую завершил взятием ворот Арнор Траустасон.

Поражения от сборной Исландии оставляет за бортом австрийцев. Команда, которая считалась одним из фаворитов Евро-2016, смогла набрать лишь одно очко (ничья с португальцами). А исландцы, которые впервые в своей истории пробились в финальную стадию чемпионата Европы, набирают пять очков. Они выходят из группы со второго места! Португальцам остается ждать результатов игр в группе E.