На этапе Гран-при в Будапеште украинские борцы выиграли пять медалей

11:41 1 липня 2016

Пять украинских борцов стали призерами этапа гран-при в Будапеште, что позволило нашей команде занять четвертое место в общем зачете. Впереди сборные Японии, Словении и Германии. Всего же в престижном турнире приняли участие 252 спортсмена из 55 стран.

28-летнему дзюдоисту из Запорожья Станиславу Бондаренко не было равных в супертяжелой весовой категории. На пути к «золоту» победитель чемпионата Европы-2011 одолел соперников из Сербии и Эквадора, а в решающей схватке оказался сильнее представителя страны -- родоначальницы дзюдо -- японца Кацумы Уеды. Для Станислава Бондаренко это первая медаль высшей пробы этапа гран-при. Ранее воспитанник Андрея и Дмитрия Бондаренко, начиная с 2010-го года, девять (!) раз становился бронзовым призером турниров гран-при.

Сразу два украинца поднялись на пьедестал почета в категории до 73 килограммовг. 24-летний полтавчанин Дмитрий Канивец стал серебряным призером, а 21-летний Артем Хомула из Сум получил «бронзу». Для обоих борцов это первые в карьере медали этапа гран-при.

Не подкачал и 21-летний Антон Савицкий из Хмельницкого, ставший бронзовым призером в весе до 100 килограммов. Причем в схватке за третье место подопечный Анны Каштановой и Оксаны Пилипчук сумел вырвать победу у серебряного призера чемпионата мира-2015 Карла-Ричарда Фрея из Германии.

Единственной нашей призеркой в женском турнире стала одна из ведущих спортсменок национальной сборной (категория свыше 78 кг) Ирина Киндзерская, завоевавшая «бронзу». Для 25-летней киевлянки (финалистки Олимпиады 2012 года) это уже шестая по счету медаль этапов гран-при.

Международная федерация дзюдо опубликовала списки спортсменов, которые смогут бороться за награды ХХХІ Олимпийских игры в Рио-де-Жанейро. Согласно рейтинг-листу, составленному по итогам двухлетнего марафона, определены 22 лучших дзюдоиста и 14 лучших дзюдоисток планеты в каждой из 14 весовых категорий. В общей сложности на олимпийское татами выйдут 386 спортсменов из 134 стран мира, в том числе семеро украинцев. Это Георгий Зантарая (до 66 кг), Кеджау Ньябали (до 90 кг), Артем Блошенко (до 100 кг), Яков Хаммо (свыше 100 кг), Марина Черняк (до 48 кг), Виктория Туркс (до 78 кг) и Светлана Яремка (свыше 78 кг).