Харьковчанка Элина Свитолина вновь не смогла преодолеть второй раунд Уимблдона

13:13 1 липня 2016

Четвертый игровой день на Уимблдоне (общий призовой фонд — 37 миллионов 583 тысячи 790 долларов) стал совершенно неудачным для украинских теннисистов. Вслед за Александром Долгополовым свои поединки проиграли и Сергей Стаховский, и лидер нашей женской сборной Элина Свитолина.

17-я ракетка турнира Свитолина считалась фавориткой в поединке с находящейся в девятой сотне мирового рейтинга Ярославой Шведовой из Казахстана. Но харьковчанке не удалось сломать прежде всего психологический барьр — наша спортсменка еще ни разу не преодолевала второй круг Уимблдона. Обменявшись выигрышами в первых двух партиях — 2:6, 6:3, Свитолина вела в третьем сете со счетом 4:2. Но затем украинка словно впала в ступор, отдав сопернице четыре гейма подряд. В результате — 4:6, и в третий круг отправилась Шведова.

Стаховский, в отличие от Свитолиной, имел куда более грозного соперника — хорвата Марио Чилича, девятую ракетку турнира. Киевлянин дал оппоненту серьезный бой. Но всеже матч, длившийся два часа и 50 минут, остался за балканцем — 6:2, 6:7 (6), 6:4, 6:4.

Выбыли из турнира и две укранские пары. Катерина Бондаренко и Ольга Савчук уступили французско-швейцарскому дуэту Корне — Нолл — 6:4, 4:6, 3:6, а Леся Цуренко и Надежда Киченок ничего не смогли поделать с японками Алама — Ниномия — 1:6, 1:6.

Парную победу отпраздновал лишь наш Денис Молчанов, выступающий вместе с россиянином Константином Кравчуком. Они переиграли сальвадоро-венесуэльский дуэт Аревало — Майтин — 6:7 (3), 7:6 (5), 8:6.

Среди других матчей отметим сенсационное поражение недавней победительницы «Ролан Гаррос» испанки Гарбинье Мугурусы (2-я ракетка мира) от словачки Яны Чепеловой — 3:6, 2:6. У мужчин неожиданно сошел с дистанции австриец Доминик Тим (8), уступивший чеху Иржи Веселы — 6:7, 6:7, 6:7.