Анна Ризатдинова: "Ради этой медали я отдала все, что можно — и время, и силы, и эмоции"

17:09 22 серпня 2016

Наша сборная, выступив на завершившейся в Бразилии XXXI Олимпиаде наименьшим составом за всю историю независимой Украины (206 человек), завоевала в общей сложности 11 наград в восьми видах и заняла 31-е место среди 206 стран-участниц. Два «золота», пять серебряных медалей и четыре «бронзы» в Рио-де-Жанейро — это худший показатель в нашей олимпийской истории: в Атланте-1996 — 23 награды (9—2—12), Сиднее-2000 — 23 (3—10—10), Афинах-2004 — 22 (8—5—9), Пекине-2008 — 27 (7—5—15), Лондоне-2012 — 18 (6—4—8).

На высшую ступень пьедестала почета в Рио поднимались гимнаст Олег Верняев (упражнения на брусьях) и каноист Юрий Чебан, победивший в заезде на 200 метров. 22-летний дончанин Верняев стал также обладателем серебряной награды в абсолютном первенстве.

Первым медалистом в нашей сборной стал 23-летний Сергей Кулиш из Черкасс, завоевав на своей дебютной Олимпиаде «серебро» в стрельбе из пневматической винтовки с дистанции 10 метров. 48-летний одессит Николай Мильчев финишировал на четвертом месте в стендовой стрельбе.

29-летний киевлянин Павел Тимощенко, который еще год назад лежал в гипсе после тяжелой травмы ноги и больше полугода восстанавливался после операции, впервые в истории отечественного современного пятиборья стал призером мужского олимпийского турнира.

На вторую ступень пьедестала почета поднималась украинская команда по фехтованию на саблях: Ольга Харлан, Елена Кравацкая, Елена Воронина и Алина Комащук. А капитан и знаменосец нашей олимпийской сборной на церемонии закрытия Игр 25-летняя Ольга Харлан из Николаева стала еще обладателем «бронзы» в личном зачете.

Единственным призером в нашей борцовской сборной стал 25-летний киевлянин Жан Беленюк, выигравший «серебро» в турнире по греко-римской борьбе (весовая категория до 85 кг). В шаге от третьего места остановились Валерий Андрейцев (вольная борьба, до 97 кг) и дзюдоист Артем Блошенко (до 100 кг), занявшие в итоге пятые позиции.

22-летний львовянин Тарас Мищук и 23-летний Дмитрий Янчук из Хмельницкого в заезде на каноэ-двойке (дистанция 1000 метров) на две десятых секунды опередили ближайших преследователей и стали бронзовыми призерами. А вот нашей женской четверке байдарочниц до бронзового пьедестала не хватило всего три десятых секунды. Четвертое место заняли украинки и в академической гребле четверок-парных, а наш мужской квартет стал шестым.

Достойно сражалась лидер национальной сборной по художественной гимнастике 23-летняя крымчанка Анна Ризатдинова, завоевавшая «бронзу» в абсолютном первенстве (в групповых упражнениях наша команда заняла седьмое место).

— Безусловно, был груз ответственности, — рассказала сайту Национального олимпийского комитета Анна Ризатдинова. — На Олимпийских играх в Лондоне я заняла десятое место. Поэтому, готовясь к Олимпиаде в Рио как первый номер команды, понимала, что должна добыть медаль. И сделала для этого максимум. Отдала все, что можно — и время, и силы, и эмоции. У нас такой коварный вид спорта, что если бы я допустила хоть одну ошибку — «бронзы» не было бы. Доверилась Богу, делала свою работу, и у меня получилось!

Завоевал бронзовую награду Рио и 26-летний прыгун в высоту Богдан Бондаренко. А его товарищ по команде 27-летний Андрей Проценко из Херсона с лучшим результатом в сезоне занял четвертое место в итоговом протоколе.

Стоит отметить пятые итоговые позиции пловца Андрея Говорова (50 метров вольным стилем), метателя копья Дмитрия Косинского (с личным рекордом) и эстафетной четверки 4×400 метров в составе Ольги Земляк, Алины Логвиненко, Ольги Бибик, Татьяны Мельник (лучший результат в сезоне). Шестое место в эстафете 4×100 метров заняли Олеся Повх, Наталья Погребняк, Мария Ремень, Елизавета Брызгина.

Пять золотых и одну серебряную медаль принес команде США 23-кратный (!) олимпийский чемпион по плаванию Майкл Фелпс. Всего же в копилке американской сборной в составе 555 атлетов, занявшей в общекомандном зачете первое место, 121 награда (46 золотых, 37 серебряных и 38 бронзовых). На второй позиции Великобритания — 67 медалей (27—23—17), на третьей Китай — 70 (26—18—26).

Следующие Олимпийские игры состоятся в 2020 году в Токио.