Дарья Зевина одержала победу во Франции с новым рекордом Кубка мира по плаванию

16:12 29 серпня 2016

Успешно стартовали на Кубке мира-2016 по плаванию в 25-метровом бассейне лидеры национальной сборной Дарья Зевина и Андрей Говоров. На первом этапе престижной серии с общим призовым фондом более 2 миллионов долларов, завершившемся во французском Шартре, наши пловцы завоевали по три награды разного достоинства.

Накануне своего дня рождения Дарья Зевина, которой 1 сентября исполняется 22 года, одержала победу на дистанции 200 метров на спине с новым рекордом Кубка мира — 1 минута 59,35 секунды. Чемпионка мира, шестикратная чемпионка Европы на 0,68 секунды улучшила предыдущее достижение американки Мелиссы Франклин пятилетней давности.

К слову, Дарья Зевина всего лишь 0,12 секунды не дотянула до мирового рекорда в этой дисциплине, принадлежащего Катинке Хоссу (в Шартре титулованная венгерка финишировала на 200-метровке второй). Кроме золотой, Дарья завоевала серебряную медаль на 50-метровке на спине и бронзовую — на дистанции вдвое длиннее.

— День рождения Дарья отметит со своим отцом и тренером Юрием Зевиным по дороге из Германии в Россию, — рассказала «ФАКТАМ» бабушка спортсменки Людмила Григорьевна. — В Берлине моя внучка 30-го и 31 августа примет участие во втором этапе Кубка мира, а в Москве 3 и 4 сентября — в третьем.

Добавлю только, что Андрей Говоров из Днепра открыл счет рейтинговой копилки Кубка мира, поднявшись в Шартре на вторую ступень пьедестала почета в заплывах на 50 метров вольным стилем и баттерфляем, а также добыв «бронзу» на дистанции 100 метров вольным стилем.