17-летняя броварчанка Алина Шух выдвинута на ежегодную европейскую премию «Восходящая звезда»

17:25 28 вересня 2016

Европейская легкоатлетическая ассоциация (EAA) объявила номинантов на премию Golden Tracks, которая ежегодно вручается в категориях «Лучший спортсмен и спортсменка года», а также «Восходящая звезда».

Приятно, что в категории «Восходящая звезда» представлены сразу два украинских спортсмена. Это 17-летняя студентка броварского училища олимпийского резерва Алина Шух, выступающая в многоборье, и 18-летний метатель молота Михаил Гаврилюк.

Уроженка Измаила (Одесская область) Алина Шух на чемпионате Европы-2016 среди юниоров в Тбилиси выиграла «золото» в семиборье, установив мировой рекорд в своей возрастной категории. Это далеко не первое достижение талантливой спортсменки, которую тренируют родители — известные в прошлом легкоатлеты. С мирового первенства 2012 года в Колумбии Алина Шух привезла бронзовую медаль, на чемпионате мира-2015 во французском городе Кале также завоевала «бронзу».

Не меньше титулов и у Михаила Гаврилюка из поселка городского типа Делятин (Ивано-Франковская область). Знаменосец украинской сборной на XIII Европейском юношеском олимпийском фестивале-2015, который проходил в Тбилиси, стал победителем с лучшим результатом сезона в мире. А в этом году на той же арене Михаил Гаврилюк в секторе метания молота установил мировой рекорд среди атлетов до 18 лет и поднялся на высшую ступень пьедестала почета юниорского континентального первенства.

Проголосовать за Алину Шух и Михаила Гаврилюка можно на страницах Европейской ассоциации в «Фейсбуке» и «Твиттере». Голосование продлится до 5 октября, а награждение победителей состоится 15 октября в португальском Фуншали на гала-вечере Европейской ассоциации.