«Шахтер», почти тайм играя в меньшинстве, обыграл в Лиге Европы португальскую «Брагу»

22:59 29 вересня 2016

До нынешнего противостояния соперников на «Арене Львов» жребий четырежды сводил «Шахтер» и «Брагу» в еврокубках, и португальцы неизменно капитулировали перед украинским клубом (разница забитых и пропущенных мячей была 11:1 в пользу дончан!). К тому же, нынешний главный тренер горняков Паулу Фонсека и защитник Исмаили перебрались в стан «оранжево-черных» именно из «Браги».

Из-за травм «Шахтер» недосчитался дуэта защитников — Ярослава Ракицкого и Дарио Срну (хотя хорват и прилетел с командой во Львов), которых в «основе» заменили Иван Ордец и Богдан Бутко.

Несмотря на определенные кадровые проблемы, горняки уже на 5-й минуте встречи вышли вперед: после подачи со штрафного полузащитник Тарас Степаненко «расстрелял» ворота португальцев с близкого расстояния — 1:0. Подопечные Фонсеки полностью контролировали ситуацию на поле (процент владения мячом в первом тайме 65 против 35 в пользу хозяев поля), но еще раз поразить ворота бразильца Жозе Марафоны они до перерыва не смогли.

Ситуация для дончан осложнилась уже на 47-й минуте, когда немецкий рефери в штрафной площадке «Браги» усмотрел симуляцию со стороны Фреда и предъявил бразильцу вторую в поединке желтую карточку. Но даже в меньшинстве «Шахтер» забил второй мяч. После удара со штрафного бразильца Бернарда, проводившего в этот вечер свой 100-й матч за горняков, мяч срикошетил от стенки, а набежавший Виктор Коваленко отправил его в сетку — 2:0. Кстати, в день поединка стало известно, что 74-го номера «оранжево-черных» включили в список 40 претендентов на ежегодную премию Golden Boy, которая вручается самому талантливому игроку Европы не старше 21 года.

В оставшееся до финального свистка время португальцы попытались было реализовать численное преимущество, но в итоге завершили встречу с «нулем» в графе ударов в створ ворот Андрея Пятова. Заслуженная победа «Шахтера» и еще 360 тысяч евро призовых от УЕФА.

Как мы и ожидали, получился тяжелый матч, — заявил по окончании встречи главный тренер «Шахтера» Паулу Фонсека. — Особенно нелегко было в меньшинстве. Считаю, что в эпизоде с удалением Фреда арбитр ошибся и должен был назначить в ворота моих земляков пенальти. К сожалению, уже после финального свистка стало плохо Степаненко, которого увезли с поля на медицинском каре. К счастью, сейчас Тарасу уже лучше.

В другом матче в группе бельгийский «Гент» в родных стенах одолел турецкий «Коньяспор» — 2:0 (Сайеф, 17, Ренато Нето, 33).

Положение команд: 1. «Шахтер» — 6 очков; 2. «Гент» — 4; 3. «Брага» — 1; 4. «Коньяспор» — 0.

В следующем туре (20 октября) встречаются: «Шахтер» — Гент", «Коньяспор» — «Брага».

Лига Европы. Группа Н

«Шахтер» (Украина) — «Брага» (Португалия) — 2:0

«Шахтер»: Пятов, Бутко, Кучер, Ордец, Исмаили, Степаненко, Фред, Коваленко (Малышев, 90+2), Марлос (Тайсон, 74), Бернард, Феррейра (Дентиньо, 85).

Голы: Степаненко (5), Коваленко (56).

Группа G. «Аякс» (Нидерланды) — «Стандард» (Бельгия) — 1:0 (Дольберг, 28), «Сельта» (Испания) — «Панатинаикос» (Греция) — 2:0 (Гвидетти, 84, Васс, 88).

Положение команд: 1. «Аякс» — 6; 2. «Сельта» — 4; 3. «Стандард» — 1; 4. «Панатинаикос» — 0.

Группа I. «Шальке» (Германия) — «Зальцбург» (Австрия) — 3:1 (Горецка, 15, Чалета-Цар, 47, в свои ворота, Хаведес, 58 — Сориано, 72), «Краснодар» (Россия) — «Ницца» (Франция) — 5:2 (Смолов, 22, Жоаозиньо, 33, 65, с пенальти, Ари, 86, 90+3 — Балотелли, 43, Кипрьен, 71).

Полузащитник сборной Украины Евгений Коноплянка играл за «Шальке» с 67-й минуты.

Положение команд: 1. «Краснодар» -- 6; 2. «Шальке» — 6; 3. «Зальцбург» — 0; 4. «Ницца» — 0.

Группа J. «Слован» (Чехия) — ПАОК (Греция) — 1:2 (Хомличенко, 1 — Атанасиадис, 10, с пенальти, 82), «Фиорентина» (Италия) — «Карабах» (Азербайджан) — 5:1 (Бабакар, 39, 45+2, Калинич, 43, Сарате, 63, 78 — Ндлову, 90+2).

Футболист сборной Украины Евгений Шахов вышел на поле в стартовом составе ПАОКа и был заменен на 73-й минуте.

Положение команд: 1. «Фиорентина» — 4; 2. ПАОК — 4; 3. «Слован» — 1; 4. «Карабах» — 1.

Группа K. «Спарта» (Чехия) -- «Интер» (Италия) — 3:1 (Кадлец, 7, 25, Голек, 76 — Паласио, 71), «Хапоэль» (Беэр-Шева, Израиль) — «Саутгемптон» (Англия) — 0:0.

Впервые в истории еврокубков встретились клубы, владельцами которых являются женщины, -- «Хапоэль» и «Саутгемптон». Президент и владелец первого — израильтянка Алона Баркат, вторым владеет швейцарка Катарина Лихбер.

Положение лидеров: 1. «Хапоэль» — 4; 2. «Саутгемптон» — 4; 3. «Спарта» — 3; 4. «Интер» — 0.

Группа L. «Стяуа» (Румыния) — «Вильярреал» (Испания) — 1:1 (Саллей, 20 — Борре, 9), «Цюрих» (Швейцария) — «Османлыспор» (Турция) — 2:1 (Шенбехлер, 45+1, Чавушевич, 79 — Махер, 73).

Положение команд: 1. «Вильярреал» — 4; 2. «Цюрих» — 3; 3. «Осмианлыспор» — 3; 4. «Стяуа» — 1.