«Заря» в Лиге Европы на знаменитом стадионе «Олд Траффорд» уступила «Манчестер Юнайтед»

«Манчестер Юнайтед» (Англия) «Заря» (Украина) — 1:0

«Заря»: Шевченко, Соболь, Форстер, Сиваков, Каменюка, Гречишкин, Чайковский (Гордиенко, 80), Петряк, Любенович (Липартия, 76), Караваев, Кулач (Паулиньо, 60).

Гол: Ибрагимович (69).

Еще несколько лет назад футболисты луганской «Зари» могли только мечтать о том, чтобы сыграть на знаменитом стадионе «Олд Траффорд». Но благодаря завоеванию путевки в групповой раунд Лиги Европы их мечта стала явью. Да, оценочная стоимость игроков «МЮ» в 33 (!) раза превышает стоимость состава луганчан (534 миллиона евро против 16 миллионов), но выступать в роли мальчиков для битья парни Юрия Вернидуба не собирались. «Страшно ли ехать на „Олд Траффорд“? Честно?.. Страшно, — признался тренер „Зари“ перед игрой. — Но в спорте же все возможно».

Несмотря на звездный состав «МЮ» (достаточно назвать фамилии самого дорогого футболиста планеты француза Поля Погба, шведа Златана Ибрагимовича, испанца Хуана Маты) луганчане до перерыва смотрелись достойно. Парни Жозе Моуриньо прогнозируемо контролировали ситуацию на поле, но в первом тайме они создали у ворот Алексея Шевченко всего несколько голевых моментов. Самый верный на 20-й минуте не использовал 18-летний Маркус Рашфорд, после «выстрела» которого гостей спасла перекладина (статистика ударов в створ ворот до перерыва — 0:0!).

Во втором тайме быстрые игроки «Зари» еще больше осмелели. В двух эпизодах Желько Любеновичу и вышедшему на замену бразильцу Паулиньо всего чуть-чуть не хватило, чтобы огорчить аргентинского голкипера «МЮ» Серхио Ромеро. А вот англичане прощать наших не стали: на 69-й минуте Златан Ибрагимович головой переправил мяч в сетку ворот «Зари» (первый удар в створ ворот украинской команды!). К сожалению, отыграться парням Вернидуба не удалось. Не могли забить на «Олд Траффорд» киевское «Динамо» (0:1 и 0:4) и донецкий «Шахтер» (0:1) — не смогла и «Заря».

К слову, в ближайшее воскресенье луганчанам в Запорожье предстоит матч чемпионата страны с «Шахтером». Но из-за запрета донецкого клуба за «Зарю» не сыграют арендованные у горняков Эдуард Соболь, Иван Петряк, Александр Караваев, Владислав Кулач, Дмитрий Гречишкин и Денис Безбородько.

В другом поединке в группе турецкий «Фенербахче» на своем поле оказался сильнее голландского «Фейеноорда» -- 1:0 (Эменике, 18).

Положение команд: 1. «Фенербахче» — 4; 2. «Фейеноорд» — 3; 3. «МЮ» — 3; 4. «Заря» — 1.

В следующем туре (20 октября) встречаются: «Фейеноорд» — «Заря», «МЮ» — «Фенербахче».

Группа В. «Астана» (Казахстан) — «Янг Бойз» (Швейцария) — 0:0, «Олимпиакос» (Греция) — АПОЕЛ (Кипр) — 0:1 (Сотириу, 10).

Положение команд: 1. АПОЕЛ — 6; 2. «Олимпиакос» — 3; 3. «Янг Бойз» — 1; 4. «Астана» — 1.

Группа С. «Габала» (Азербайджан) — «Майнц» (Германия) — 2:3 (Гурбанов, 57, с пенальти, Зенев, 62 — Муто, 41, Кордоба, 68, Эзтунали, 78), «Сент-Этьен» (Франция) — «Андерлехт» (Бельгия) — 1:1 (Ру, 90+4 — Тилеманс, 62, с пенальти).

Голкипер «Габалы» Дмитрий Безотосный провел на поле весь матч, а защитник Виталий Вернидуб был заменен на 86-й минуте.

Положение команд: 1. «Андерлехт» — 4; 2. «Майнц» — 4; 3. «Сент-Этьен» — 2; 4. «Габала» — 0.

Группа D. «Зенит» (Россия) — АЗ (Нидерланды) — 5:0 (Кокорин, 26, 59, Джулиано, 48, Кришито, 66, с пенальти, Шатов, 80), «Дандолк» (Ирландия) — «Маккаби» (Тель-Авив, Израиль) — 1:0 (Килдафф, 72).

Положение лидеров: 1. «Зенит» — 6; 2. «Дандолк» — 4; 3. АЗ — 1; 4. «Маккаби» — 0.

Группа Е. «Аустрия» (Австрия) — «Виктория» (Чехия) — 0:0, «Рома» (Италия) — «Астра» (Румыния) — 4:0 (Строотман, 15, Фасио, 45+2, Фабрисио, 47, в свои ворота, Салах, 55).

Положение команд: 1. «Рома» — 4; 2. «Аустрия» — 4; 3. «Виктория» — 2; 4. «Астра» — 0.

Группа F. «Генк» (Бельгия) — «Сассуоло» (Италия) — 3:1 (Карелис, 8, Бейли, 25, Буффель, 61 — Политано, 65), «Атлетик» (Испания) — «Рапид» (Австрия) — 1:0 (Эчибпррия, 59).

Положение команд: 1. «Генк» — 3; 2. «Атлетик» — 3; «Рапид» — 3; 4. «Сассуоло» — 3.