"Шахтер" в Лиге Европы разгромил бельгийский "Гент" (видео)

22:22 20 жовтня 2016

На поединок с наверняка самым сильным своим оппонентом в группе — «Гентом» — донецкий «Шахтер» вышел на поле «Арены Львов», имея в активе шесть очков (и ни одного пропущенного мяча), опережая чемпиона Бельгии позапрошлого сезона на два пункта. К сожалению, из-за дисквалификации горнякам не смог помочь бразилец Фред, удаленный с поля в игре с «Брагой», зато вернулся в состав после травмы Ярослав Ракицкий.

В первом тайме острота периодически возникала во владениях обеих команд (статистика ударов по воротам — 7:7), но в реализации явно преуспели подопечные Паулу Фонсеки. Сначала Виктор Коваленко мастерски воспользовался грубой ошибкой голкипера «Гента» и дальним ударом поразил пустые ворота бельгийцев (к сожалению, из-за повреждения полузащитник сборной Украины вынужден был покинуть поле уже на 37-й минуте), а позже свой шанс не упустил аргентинец Факундо Феррейра — 2:0.

Сразу после перерыва наставник гостей Хайн Ванхазебрук бросил в бой форварда-гиганта Калифу Калибали, рост которого 197 сантиметров. Однако, малиец еще не успел ни разу коснуться мяча, а бразилец Бернард уже на 19-й секунде (!) второго тайма довел счет до разгромного.

Почин земляка поддержал вышедший на замену Тайсон, отличившийся точным ударом меньше, чем через минуту после своего появления на поле. Точку же в матче поставил еще один «сборник» Украины Максим Малышев — 5:0 (вот это реализация моментов у дончан: шесть ударов в створ — пять голов!).

Кстати, последний раз горняки побеждали в еврокубках с разницей в пять мячей два года назад, когда в ноябре 2014-го также на «Арене Львов» разгромили в рамках Лиги чемпионов белорусский БАТЭ (5:0).

Группа Н

«Шахтер» (Украина) — «Гент» (Бельгия) — 5:0

«Шахтер»: Пятов, Срна, Кучер, Ракицкий, Исмаили, Степаненко, Малышев, Марлос, Бернард (Тайсон, 74), Коваленко (Дентиньо, 37), Феррейра (Эдуардо, 81).

Голы: Коваленко (12), Феррейра (30), Бернард (46), Тайсон (75), Малышев (85).

В другом матче в группе турецкий «Коньяспор» на своем поле сыграл вничью с португальской «Брагой» — 1:1 (Милошевич, 9 — Ахмед Хассан, 55).

1. «Шахтер» — 9 очков;

2. «Гент» — 4;

3. «Брага» — 2;

4. «Коньяспор» — 1.

В следующем туре (3 ноября) встречаются: «Гент» — «Шахтер», «Брага» — «Коньяспор».

Группа G

«Сельта» (Испания) — «Аякс» (Нидерланды) — 2:2 (Фонтас, 29, Орельяна, 82 — Зиеш, 22, Юнес, 71),

«Стандард» (Бельгия) — «Панатинаикос» (Греция) — 2:2 (Бельфодиль, 82, Эдмилсон Жуниор, 45+1, с пенальти — Ибарбо, 12, 36).

1. «Аякс» — 7;

2. «Сельта» — 5;

3. «Стандард» — 2;

4. «Панатинаикос» — 1.

Группа I

«Краснодар» (Россия) — «Шальке» (Германия) — 0:1 (Коноплянка, 11),

«Зальцбург» (Австрия) — «Ницца» (Франция) — 0:1 (Плеа, 13).

Полузащитник сборной Украины Евгений Коноплянка вышел в стартовом составе «Шальке» и играл до 67-й минуты. Уже в начале встречи он отметился дебютным голом за немецкую команду (первый мяч, пропущенный россиянами на их новом стадионе!), который в итоге принес гельзенкирхенцам победу.

1. Шальке" - 9;

2. «Краснодар» — 6;

3. «Ницца» — 3;

«Зальцбург» — 0.

Группа J

«Слован» (Чехия) — «Фиорентина» (Италия) — 1:3 (Шевчик, 58 — Калинич, 8, 23, Бабакар, 70),

«Карабах» (Азербайджан) — ПАОК (Греция) — 2:0 (Дани Кантана, 56, Амиргулиев, 87).

Футболист сборной Украины Евгений Шахов вышел на поле в стартовом составе ПАОКа и отыграл весь поединок.

1. «Фиорентина» — 7;

2. «Карабах» — 4;

3. ПАОК — 4;

4. «Слован» — 1.

Группа K

«Хапоэль» (Беэр-Шева, Израиль) — «Спарта» (Чехия) — 0:1 (Пулкраб, 71),

«Интер» (Италия) — «Саутгемптон» (Англия) — 1:0 (Кандрева, 67).

1. «Спарта» — 6;

2. «Хапоэль» — 4;

3. «Саутгемптон» — 4;

4. «Интер» — 3.

Группа L

«Стяуа» (Румыния) — «Цюрих» (Швейцария) — 1:1 (Голубович, 63 — Коне, 86),

«Османлыспор» (Турция) — «Вильярреал» (Испания) — 2:2 (Руссеску, 23, 24 — Н’Диай, 56, Пато, 74).