Михаил Романчук из Ровно завоевал два «золота» на этапе Кубка мира в Сингапуре

16:50 24 жовтня 2016

В Сингапуре завершился очередной этап Кубка мира по плаванию на «короткой» воде. Как и на предыдущих соревнованиях, в ОАЭ и Катаре, представители украинской сборной были в числе фаворитов и заслуженно завоевали медали разного достоинства.

Отмечу две золотые награды пловца из Ровно Михаила Романчука. Бронзовый призер чемпионата Европы по водным видам спорта, который проходил в мае в Лондоне, в Сингапуре победил на дистанциях 400 метров и 1500 метров вольным стилем. Причем на 400-метровке украинец вначале установил новое национальное достижение (3 минуты 46,77 секунды), а в финальном заплыве улучшил его (3:40,64). А на дистанции в 1500 метров вольным стилем Романчук финишировал с новым рекордом Кубков мира — 14:15,49, опередив своего ближайшего преследователя, венгра Гергели Гюрту, более чем на 35 секунд.

Киевлянка Дарья Зевина на четырех последних этапах Кубка мира неизменно выигрывала: дважды в Москве, затем по разу в Дубае (ОАЭ), Пекине (Китай) и Дохе (Катар). В Сингапуре «улов» Зевиной был скромнее: на своей коронной дисциплине (200 метров на спине) украинка довольствовалась серебряной медалью. Также в ее активе две «бронзы» на дистанциях 50 и 100 метров.