«Химик» из Южного проиграл в Лиге чемпионов французскому «Ле Ману»

16:57 26 жовтня 2016
Сильнейший клуб Украины потерпел вторую подряд неудачу на старте турнира

«Ле Ман» (Франция) — «Химик» (Украина) — 68:49 (20:10, 14:10, 23:14, 11:15)

«Химик»: Смит (20 очков), Антипов (11+7 подборов), Беликов (9+6), Петров (5+9), Павлов (3), Сидоров (1), Аллен (0), Прокопенко (0), Рябчук (0), Цикалюк (0).

«Ле Ман» при всем желании нельзя отнести к грандам не только европейского, но и французского баскетбола. В послужном списке клуба всего четыре чемпионства, последнее из которых праздновалось еще десять лет назад — в 2006 году. И нынешний сезон соперник украинского клуба начал из рук вон плохо: всего две победы в пяти матчах и 14-е место в чемпионате (участвуют 18 команд). Разве что в групповом турнире Лиги чемпионов «Ле Ман» стартовал с уверенной победы над итальянской «Венецией» — 68:49.

Впрочем, даже такой соперник оказался не по зубам команде Виталия Степановского, хотя, по словам наставника «Химика», во Франции его подопечные постараются победить. Но на деле чемпион Украины ничем особенным не удивил хозяев паркета, которые с первых минут захватили инициативу и обеспечили комфортный для себя разрыв в счете, который гости так и не смогли ликвидировать. Не помогло «Химику» и возвращение в строй после травмы опытного разыгрывающего Александра Рябчука (кандидата в сборную Украины), который в игре с «Ле Маном» не смог набрать ни одного очка.

Только в последней четверти матча французы позволили украинцам победить, но разрыв в счете все равно составил 19 очков в пользу «Ле Мана» (французы два еврокубковых поединка подряд выиграли с одинаковым счетом!).

Остальные поединки в группе B закончились с такими результатами: «Венеция» (Италия) — «Каршияка» (Турция) — 75:61, «Маккаби» (Ришон-ле-Цион, Израиль) — «Орадя» (Румыния) — 69:56. Вчера вечером российский «Автодор» принимал дома клуб «Катайя» из Финляндии.

8. «Катайя» — 1 (1).

Следующий матч в групповом турнире Лиги чемпионов «Химик» проведет 2 ноября в Южном против итальянской «Венеции».

***

Тем временем состоялась жеребьевка 1/8 финала Кубка Украины. За путевки в четвертьфинал 2 и 6 ноября поспорят: МАУП (Киев) — «Химик» (Южный), «Кремень» (Кременчуг) — «Будiвельник» (Киев), «Николаев» — «Волыньбаскет» (Луцк), «Каштан» (Киев) — «Запорожье», «Химик-2» (Южный) — «БИПА-Одесса», «Говерла» (Ивано-Франковск) — «Кривбасс» (Кривой Рог), «Золотой Век» (Кропивницкий) — «Черкаські мавпи», «Политехник» (Харьков) — «Днепр».