В Санкт-Петербурге скончался советский гроссмейстер Марк Тайманов

12:20 28 листопада 2016

В понедельник, 28 ноября, в Санкт-Петербурге скончался советский шахматист, международный гроссмейстер Марк Тайманов. Ему было 90 лет.

«Сегодня ночью Марк Евгеньевич скончался в больнице. Последние полтора месяца он находился на лечении», — сообщает Интерфакс.

Марк Евгеньевич Тайманов родился 7 февраля 1926 года в Харькове в семье студентов. Его отец учился в политехническом институте, мать — в консерватории. Вскоре они переехали в Ленинград (ныне Санкт-Петербург0. Практически вся жизнь Тайманова прошла в городе на Неве.

В 1936 году Марк, который благодаря маме серьезно занимался музыкой, снялся в фильме «Концерт Бетховена» в роли юного скрипача. После этого его пригласили на церемонию открытия Дворца пионеров и предложили там выбрать любой кружок или секцию. Марк выбрал шахматы.

В его жизни музыка и шахматы были всегда тесно сплетены. Тайманов окончил Ленинградскую консерваторию по классу фортепиано. Учился там со своей будущей женой Любовью Брук. Уже став гроссмейстером, Марк Евгеньевич продолжал выступать с концертами и записал с супругой несколько пластинок.

Он 14 раз участвовал в чемпионатах Ленинграда по шахматам и пять раз занимал первое место. В чемпионатах СССР играл 23 раза. Чемпионом стал в 1956 году.

В 1971 году боролся в качестве претендента за звание чемпиона мира, но в первом же матче проиграл американцу Роберту Фишеру со счетом 6:0. Это поражение Тайманова было очень болезненно встречено советским руководством. А тут еще на таможне у Марка Евгеньевича нашли книгу Александра Солженицына, запрещенного в СССР. Гроссмейстера перестали посылать на международные турниры, лишили звания заслуженного мастера спорта СССР.

Это негативно отразилось не только на его карьере, но и на личной жизни. Жена развелась с Таймановым. Затем он еще трижды вступал в брак. Его вторая и третья супруги скончались от рака. Четвертая супруга родила ему двойняшек Машу и Диму, когда Марку Евгеньевичу было уже 78 лет. Всего же у Тайманова осталось семеро детей от разных жен.

Гроссмейстер известен также как шахматный теоретик, который внес большой вклад в теорию дебютов. Тайманов также писал о шахматах для различных советских печатных изданий, в журнале «Огонек» вел шахматный раздел.