Дарья Зевина завоевала "серебро" на чемпионате мира по плаванию в Канаде

13:18 9 грудня 2016

В Канаде продолжается 13-й Чемпионат мира по плаванию в 25-метровом бассейне. В ходе мирового первенства в Виндзоре разыгрываются 46 комплектов наград: 34 в индивидуальных дисциплинах и 12 — в эстафетах. В турнире принимают участие более 900 спортсменов из 160 стран.

Первой из украинок на мировой пьедестал почета поднялась 22-летняя киевлянка Дарья Зевина, завоевавшая «серебро» на своей коронной дистанции 200 метров на спине. В решающем заплыве обладательница шести золотых наград чемпионатов Европы показала время 2 минуты 2,24 секунды, уступив полторы секунды трехкратной олимпийской чемпионке Катинке Хоссу. К слову, у именитой венгерки это уже четвертая медаль высшей пробы на соревнованиях в Виндзоре. Третьей финишировала двукратная олимпийская чемпионка в эстафете (Игры в Пекине и Лондоне в 2008-м и 2012-м) Эмили Сибом из Австралии.

Для воспитанницы столичной спортшколы олимпийского резерва «Юность» Дарьи Зевиной (тренер — ее отец Юрий Зевин) это уже третья медаль мировых первенств на «короткой воде». В 2012 году в Стамбуле украинка завоевала «золото», а через два года в Дохе — «бронзу». В мае же нынешнего года в Лондоне Дарья Зевина впервые стала обладательницей «серебра» чемпионата Европы на «длинной воде».

Интересно, что чемпионат проходит в разборном бассейне, сооруженном временно на месте хоккейной площадки, на льду которой обычно выступает местная команда хоккейной лиги Онтарио «Виндзор Спитфайрз».