«Кременчуг» впервые за полтора года проиграл дома «Донбассу», но сохранил лидерство в таблице

19:44 16 лютого 2017

Регулярный чемпионат Украинской хоккейной лиги (УХЛ) вышел на финишную прямую, и уже в марте квартет лучших команд начнет борьбу за медали в серии плей-офф.

В центральном матче 36-го тура лидер чемпионата «Кременчуг» принимал дома «Донбасс», который недавно сменил тренерский штаб (Анатолия Степанищева заменил Сергей Витер, а его помощниками стали Игорь Чибирев и Евгений Бруль). Гости смогли вырвать первую за полтора года победу у представителей Полтавщины на их льду только в третьем периоде — 5:4 (Сырей, 21, 32, Бондарев, 23, Буценко, 33, Шафаренко, 54 — Кирющенков, 2, 37, Гниденко, 24, Гаврик, 31).

Этот успех позволил «Донбассу» догнать «Кременчуг» по очкам, но при этом команда Витера осталась на второй строчке таблицы (у кременчужан лучше баланс личных встреч с дончанами).

Замыкающий лидирующую тройку «Кривбасс» одержал в Харькове победу над местным «Витязем» — 8:3 (Слюсарь, 28, Секирко, 45, Савченко, 51, 59, Рябенко, 53, Свищев, 58, Пидгурский, 60, Ворона, 60 — Большаков, 6, 9, Ефремов, 49). Отмечу, что команда из Кривого Рога в третьем периоде семь раз поразила ворота соперника, получив в ответ только одну шайбу.

Сегодня программу 36-го тура закроют в Белой Церкви местный «Белый Барс» и столичный «Дженералз».

Три участника плей-офф уже определились, хотя играть осталось еще шесть туров. Компанию «Кременчугу», «Донбассу» и «Кривбассу», скорее всего, составит «Дженералз», которому в оставшихся матчах необходимо набрать всего два очка.

Положение команд: 1. «Кременчуг» — 87 очков (36 матчей); 2. «Донбасс» — 87 (36); 3. «Кривбасс» — 64 (35); 4. «Дженералз» — 41 (34); 5. «Белый Барс» — 24 (34); 6. «Витязь» — 12 (35).

В споре бомбардиров УХЛ лидирует форвард «Кременчуга» Илья Коренчук, который по системе «гол + пас» набрал уже 55 очков (25 шайб + 30 передач). Немного отстал от него нападающий «Донбасса» Евгений Никифоров, у которого 52 очка (22 + 30).