Четвертая партия матча между украинкой Музычук и китаянкой Тань Чжуньи завершилась вничью

15:12 2 березня 2017

Последняя из четырех запланированных основных партий финального матча за звание чемпионки мира между украинкой Анной Музычук и китаянкой Тань Чжуньи завершилась вничью на 24-м ходу (львовянка играла черными фигурами). Cчет в поединке стал 2:2.

Имя 16-й в истории шахмат обладательницы короны (а заодно 60 тысяч долларов призовых) станет известно по итогам намеченного на пятницу, 3 марта, тай-брейка, регламент которого предусматривает две партии с контролем времени 25 минут и с добавлением 10 секунд за каждый сделанный ход. Если они завершатся со счетом — 1:1, то далее состоятся две партии с контролем 10 минут плюс 10 секунд на ход. Если и они не выявят победительницу, то играются еще две партии с контролем 5 минут плюс 3 секунды на ход. Если счет по-прежнему равный, то в силу вступает так называемый «армагеддон» (белые — 5 минут, черные — 4 минуты, с добавлением трех секунд после 61-го хода).

Интересно, что китайская шахматистка на пути к финалу дважды побеждала именно после «армагеддона», выиграв в 1/16 финала у нашей экс-чемпионки мира Анны Ушениной и в полуфинале — у представительницы Индии Харики Дронавалли. Музычук же побеждала всех своих соперниц только в основное время, не доводя игру до тай-брейка.