Не позволив «Севилье» реализовать два пенальти, «Лестер» впервые в истории пробился в четвертьфинал Лиги чемпионов

21:05 15 березня 2017

Сегодня поздно вечером в поединках «Атлетико» — «Байер» (первый матч — 4:2) и «Монако» — «Манчестер Сити» (3:5) определятся последние четвертьфиналисты Лиги чемпионов. Но даже без их учета уже установлен новый рекорд результативности стадии 1/8 финала — 57 мячей. Напомню, что еще раньше пропуск в восьмерку сильнейших команд турнира добыли «Реал», «Бавария», дортмундская «Боруссия», «Барселона», «Ювентус» и «Лестер». Жеребьевка пар ¼ финала состоится 17 марта в 13.00 по киевскому времени.

«Лестер» (Англия) — «Севилья (Испания) — 2:0

Голы: Морган (27), Олбрайтон (54).

Первый матч — 1:2

У «Севильи» был шанс решить если не все, то многие вопросы три недели назад — на домашней арене «Рамон Санчес Писхуан», когда «Лестером» еще руководил итальянец Клаудио Раньери. Но андалусцы растранжирили множество моментов и позволили лучшему бомбардиру «лис» Джейми Варди подарить своей команде надежду. К тому же под руководством нового наставника — 53-летнего Крейга Шекспира — «Лестер» стал похож на себя прежнего, сенсационно завоевавшего в прошлом сезоне чемпионский титул в премьер-лиге. Под началом специалиста, назначенного главным тренером до конца сезона, команда уже успела взять верх над «Ливерпулем» (3:1) и «Халл Сити» (3:1). С разницей в два мяча была обыграна и «Севилья» (четвертый успех «Лестера» в четырех домашних встречах Лиги чемпионов!). И в каждом из этих поединков специалист выпускал на поле один и тот же стартовый состав.

«Спустите псов войны» — огромный баннер с такой надписью, посвященный Крейгу Шекспиру (цитата из пьесы Уильяма Шекспира), вывесили болельщики «Лестера» на трибунах арены «Кинг Пауэр» перед началом поединка. И уже в середине первого тайма хозяева поля добились необходимого им преимущества в счете. Постарался капитан Морган (Уэс действительно вывел команду на игру с капитанской повязкой), который не только забил свой первый мяч с 24 августа прошлого года, но и стал первым в истории представителем Ямайки, поразившим ворота соперника в матче самого престижного клубного турнира Европы.

Несмотря на отчаянное сопротивление «Севильи», во втором тайме усилиями Марка Олбрайтона снова отличился «Лестер». Более того, на 74-й минуте гостей подвел именитый француз Самир Насри, которому собственная несдержанность стоила второй в игре желтой карточки. Но даже в меньшинстве команда аргентинца Хорхе Сампаоли (за день до поединка ему исполнилось 57 лет) заработала пенальти, получив шанс перевести выяснение отношений в овертайм. Приводить приговор в исполнение доверили французу Стивену Н’Зонзи — единственному игроку «Севильи», ранее выступавшему в Англии («Блэкберн» и «Сток Сити»). Однако, как и в первом матче соперников, голкипер «Лестера» Каспер Шмейхель парировал удар с 11-метровой отметки (датчанин — первый в истории Лиги чемпионов страж ворот, отразивший пенальти в обеих встречах на стадии плей-офф!). Едва ли не больше всех радовался успеху сына его отец — знаменитый вратарь Петер Шмейхель, находившийся в этот вечер на трибуне стадиона «Кинг Пауэр». «Лестер» — в четвертьфинале!

Кстати, Крейг Шекспир — всего лишь третий английский тренер, руководивший командами на стадии плей-офф Лиги чемпионов. Ранее подобного добивались только Харри Реднапп («Тоттенхэм») и Бобби Робсон («Ньюкасл»).

Что же касается «Севильи», то команда не смогла пройти дальше в двухматчевом еврокубковом противостоянии впервые с 2011 года. Удачными были 14 предыдущих попыток андалусцев. Шесть лет назад «Севилья» по сумме двух встреч уступила в 1/16 финала Лиги Европы будущему победителю турнира «Порту» (1:2 дома и 1:0 в гостях).

«Ювентус» (Италия) — «Порту» (Португалия) — 1:0

Гол: Дибала (42, с пенальти).

Первый матч — 2:0

По большому счету лидер чемпионата Италии обеспечил себе место в восьмерке сильнейших команд турнира еще после дуэли соперников на «Драгау». Но, поскольку совсем недавно «Барселона» в матче с «ПСЖ» доказала, что в футболе возможно все, подопечные Массимилиано Аллегри держали ухо востро и в Турине (хотя за все годы «Юве» только раз проигрывал португальским клубам у себя дома — в 1968-м «Бенфике»). Впрочем, в конце первого тайма интрига в противостоянии приказала долго жить. Красную карточку за игру рукой в собственной штрафной площадке заработал защитник Макси Перейра, а штатный пенальтист итальянского клуба Пауло Дибала точным ударом с 11-метровой отметки не оставил никаких шансов знаменитому голкиперу «Порту» Икеру Касильясу, проводившему в этот вечер свой 175-й (!) поединок в еврокубках. Таким образом, 35-летний испанец побил рекорд, принадлежавший бывшему защитнику «Милана» Паоло Мальдини (174 матча). 3:0 — по сумме двух встреч. Праздник по случаю 150-го поединка Старой Синьоры на открытом в 2011 го-ду «Ювентус Стэдиум» удался.

Между прочим, свой путь в Лигу чемпионов «Порту» в августе прошлого года начал именно в Италии, одолев в раунде плей-офф по сумме двух матчей «Рому». Там же, на Апеннинах, «драконы» и закончили.

— Не удивляйтесь, но в четвертьфинале я не хотел бы встречаться с «Лестером», — заявил после дуэли знаменитый вратарь «Ювентуса» Джанлуиджи Буффон. — Это опасная и страстная команда, которая может создать проблемы любому сопернику, владеющему инициативой. Против них у нас есть все, чтобы проиграть.

***
Дортмундская «Боруссия» стала последним полуфиналистом Кубка Германии. В перенесенном поединке ¼ финала подопечные Томаса Тухеля разгромили в гостях представителя третьей лиги «Шпортфройнде» — 3:0. Путевку в финал турнира дортмундцы 25 апреля оспорят на поле «Баварии». Другую пару полуфиналистов составили «Боруссия» из Менхенгладбаха и «Айнтрахт» (26 апреля).

***
Бывший главный тренер донецкого «Шахтера» Мирча Луческу в ближайшее время может быть уволен с поста наставника питерского «Зенита». На этой неделе должна состояться встреча румынского специалиста с боссами клуба, на которой, скорее всего, примут решение о его дальнейшей тренерской судьбе. В случае досрочного расторжения контракта (летом пришлого года соглашение было подписано по схеме «2+1») Луческу выплатят 2,5 миллиона евро компенсации (а его помощникам — по 1 миллиону). Как известно, «Зенит» уже вылетел из Лиги Европы, а в чемпионате России после 19 туров занимает третье место, отставая от идущего первым «Спартака» на восемь очков.

***
Бразильский голкипер Бруно, организовавший убийство и расчленение любовницы и вышедший из тюрьмы в конце февраля 2017 года, нашел себе новую команду. 32-летний футболист заключил контракт с клубом второго по силе дивизиона Бразилии «Боа». Несмотря на то что Бруно находится на свободе, он обязан сообщать полиции о своем местонахождении и ему запрещено покидать пределы страны.

С 2010-го по 2017 год голкипер отсидел в тюрьме за организацию убийства беременной любовницы. Тело Элизы Самудио было расчленено и скормлено собаке. Вратаря осудили на 22 года, но позже срок сократили. Последним клубом Бруно был «Фламенго», за который с 2006 по 2010 год он провел 208 матчей.