«Генк» Малиновского и «Шальке» Коноплянки пробились в четвертьфинал Лиги Европы

0:13 17 березня 2017

По итогам поединков в восьми городах Старого Света определились все участники ¼ финала Лиги Европы. Среди счастливчиков оказался «Генк» нашего Руслана Малиновского. После победы на стадионе другого бельгийского клуба «Гента» (5:2) дома команда полузащитника сборной Украины, отыгравшего все 90 минут, довольствовалась ничьей — 1:1 (Кастань, 20 — Верстрате, 84).

К сожалению, Евгений Коноплянка в шестой раз в последних восьми встречах не попал даже в заявку «Шальке» на игру. При этом его команда продолжит борьбу в турнире. После ничьей на своем поле с «Боруссией» из Менхенгладбаха (1:1) гельзенкирхенцы в гостях также разошлись миром — 2:2 (Кристенсен, 26, Дауд, 45+2 — Горецка, 54, Бенталеб, 68, с пенальти) и прошли дальше за счет большего количества мячей, забитых на выезде.

Остальные ответные поединки 1/8 финала Лиги Европы принесли такие результаты: «Манчестер Юнайтед» (Англия) — «Ростов» (Россия) — 1:0 (Мата, 71; первый матч — 1:1), «Краснодар» (Россия) — «Сельта» (Испания) — 0:2 (Мальо, 52, Аспас, 80; на 86-й минуте у россиян удален Каборе; 1:2), «Рома» (Италия) — «Лион» (Франция) — 2:1 (Строотман, 17, Тусар, 60, в свои ворота — Дьяхаби, 16; 2:4), «Бешикташ» (Турция) — «Олимпиакос» (Греция) — 4:1 (Абубакар, 10, Бабель, 22, 75, Тосун, 84 — Эльюнусси, 31; на 39-й минуте у турок удален Абубакар; 1:1), «Андерлехт» (Бельгия) — АПОЕЛ (Кипр) — 1:0 (Ашампонг, 65; 1:0), «Аякс» (Нидерланды) — «Копенгаген» (Дания) — 2:0 (Траоре, 23, Дольберг, 45+3, с пенальти; 1:2).

Жеребьевка пар ¼ финала состоится в пятницу, 17 марта (в 14.00 по киевскому времени), а сами поединки намечены на 13-е и 20 апреля.