Квартет полуфиналистов Лиги Европы составили «Сельта», «МЮ», «Аякс» и «Лион» (видео)

2:41 21 квітня 2017

В трех из четырех ответных противостояний ¼финала Лиги Европы для определения полуфиналиста не хватило основного времени. А в одной встрече и вовсе понадобилась серия из… 16 пенальти.

Борьбу за еврокубковый трофей (и путевку в групповой турнир Лиги чемпионов!) продолжит обидчик донецкого «Шахтера» -- испанская «Сельта». После домашней победы над бельгийским «Генком» (3:2), галисийцы удержали ничью в гостях — 1:1 (Трюссард, 67 -- Систо, 63). Единственный украинский футболист, принявший участие в четвертьфинальных дуэлях Лиги Европы, Руслан Малиновский играл в составе хозяев до 72-й минуты.

Целых 120 минут понадобилось фавориту турнира английскому «Манчестер Юнайтед», чтобы убрать с еврокубкового пути бельгийский «Андерлехт». После гостевой ничьей (1:1) подопечные Жозе Моуриньо, потеряв в ходе поединка из-за травм аргентинца Маркоса Рохо и шведа Златана Ибрагимовича, в дополнительное время таки привели в восторг трибуны «Олд Траффорд» -- 2:1 (Мхитарян, 10, Рашфорд, 106 — Анни, 32).

Еще в одном четвертьфинальном поединке 11-я команда немецкой бундеслиги «Шальке», даже в заявку которой на игру не попал наш Евгений Коноплянка, была близка к совершению маленького спортивного подвига, После поражения от голландского «Аякса» в Амстердаме (0:2), гельзенкирхенцы дома отыгрались в основное время, а в овертайме забили в ворота оставшихся в меньшинстве голландцев третий мяч (на 80-й минуте в составе «Аякса» был удален Велтман). Но удержать приемлимый результат «кобальтовые» не смогли, позволив сопернику дважды отличиться… вдесятером — 3:2 (Горецки, 53, Бургшталлер, 56, Калиджури, 101 — Виргевер, 111, Юнес, 120).

Противостояние турецкого «Бешикташа» и французского «Лиона» было под особым контролем УЕФА. Ведь первая встреча соперников из-за беспорядков на трибунах началась с 45-минутным опозданием, и в итоге оба клуба были наказаны условной дисквалификацией на один еврокубковый сезон и оштрафованы на 100 тысяч евро. На гостевую неудачу (1:2) турки ответили домашней победой в игровое время — 2:1 (Талиска, 27, 58 — Ляказетт, 34). А вот в серии пенальти стамбульцы при родных болельщиках не реализовали два 11-метровых удара (при одном промахе французов) и выбыли из еврокубков — 6:7.

Жеребьевка полуфинальных пар Лиги Европы состоится сегодня, 21 апреля, в 14.00 по киевскому времени, а сами матчи намечены на 4-е и 11 мая. Решающий поединок турнира 24 мая примет «Френдс Арена» в Стокгольме.