ПОИСК

Если при насморке заложена одна ноздря, а под глазом или на веке появилась припухлость, врач может заподозрить синуит — воспаление околоносовых пазух

0:00 5 листопада 2009
Інф. «ФАКТІВ»
Поставить точный диагноз помогут дополнительные исследования — рентген, томография. Сегодня в большинстве случаев избавить пациента от осложнений, таких как гайморит, фронтит, удается без прокола

Насморк — очень неприятный симптом всех простудных заболеваний как вирусных, так и бактериальных. Сначала появляется жжение в носу, слизистая воспаляется, краснеет, затем выделяется слизь. «Из носа потекло», — жалуются заболевшие. Дыхание затрудняется, что говорит об отеке, а выделения из носа становятся вязкими.

- На этом этапе могут закрыться соустья околоносовых пазух, и в них разовьется воспаление, что очень опасно, — говорит заведующий кафедрой отоларингологии Национального медицинского университета имени А. Богомольца, доктор медицинских наук Юрий Митин.  — Пазухи имеют разные названия: верхнечелюстные, лобные, гайморовы и другие. В зависимости от того, какая из них воспалилась, врач ставит диагноз — гайморит, фронтит. Первым признаком осложнения при насморке бывает большая заложенность, например, одной ноздри. Банальный насморк обычно двусторонний. Кроме того, надо обратить внимание, есть ли головная боль, нарушено ли обоняние, развился ли отек мягких тканей лица, нижнего века, вытекает ли произвольно из глаза слеза. Это тревожные симптомы.

- Что надо предпринять в подобных случаях?

- Обязательно обратиться к специалисту. Он поставит точный диагноз, назначив рентген или другие виды обследований. Затем порекомендует, как правильно лечиться.

РЕКЛАМА

- Раньше диагноз гайморит, например, означал, что понадобится прокол…

- Теперь без этой процедуры можно обойтись в 90 процентах случаев. Появились эффективные препараты, позволяющие справиться с воспалительными процессами придаточных пазух носа — синуитами. В схемы лечения входят фитопрепараты, в частности «Синупрет», и антибиотики. Кстати, «Синупрет» (капли для приема внутрь или таблетки) назначают с первых дней появления насморка, благодаря чему удается избежать осложнений. Препарат улучшает состояние мерцательного эпителия слизистой носа — это реснички, которые «изгоняют» из полости носа как инородные предметы (пылевые частицы), так и вирусы, бактерии. Важно, что «Синупрет» снимает воспаление и отек слизистой, разжижает слизь и помогает ее отхождению, улучшает местный иммунитет. Тем, кто не воспользовался препаратом в начале заболевания, он может понадобиться в случае, если развилось осложнение. «Синупрет» усиливает действие антибиотиков и не вызывает аллергических реакций. В редких случаях, если синуит плохо поддается лечению, врач настоятельно рекомендует сделать прокол, чтобы через него убрать гнойное содержимое пазух и провести курс промываний. Но в комплекс лечения все равно войдут и антибиотики, и противовоспалительные средства, и «Синупрет». Не только после прокола, но и после любых хирургических вмешательств этот препарат хорошо себя зарекомендовал. Пациенты, которые его принимают, лучше себя чувствуют, а период восстановления у них проходит быстрее.

РЕКЛАМА

166482

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів