16-летняя киевлянка Дарья Белодед стала чемпионкой Европы по дзюдо среди взрослых

11:16 21 квітня 2017

Отлично стартовали на чемпионате Европы по дзюдо в Варшаве украинские спортсмены. Первую награду нашей команде — золотую — принесла… 16-летняя Дарья Белодед. В весовой категории до 48 кг юная киевлянка одолела опытных россиянку Марию Персидскую, сербку Милицу Николич и венгерку Еву Черновецки, а в дополнительное время решающей схватки с еще одной представительницей России Ириной Долговой дочь знаменитого в прошлом нашего дзюдоистка, двукратного чемпиона Европы Геннадия Белодеда провела успешный бросок и поднялась на высшую ступень пьедестала почета.

Кстати, в сентябре 2016-го (16 лет Дарье исполнилось только в октябре прошлого года) Белодед победила на молодежном чемпионате Европы, выигрывая поединки у соперниц, которые были на три-четыре года старше ее, а недавно стала первой на престижном турнире в Чехии.

— Я много работала перед этим чемпионатом вместе со своими родителями, которые меня тренируют, — рассказала Дарья Белодед. — Знала, что мои соперники будут очень сильные. Но я была готова и выиграла эту медаль.

Порадовал наших болельщиков и наш знаменитый спортсмен чемпион мира 2011 года Георгий Зантарая, также завоевавший в столице Польши золотую медаль. Теперь уже двукратный победитель европейских первенств (первый раз он поднялся на вершину в 2009-м в Роттердаме), выступавший в весовой категории до 66 кг, выиграл все пять схваток — у поляка Патрика Вавжичека, итальянца Маттео Медвеса, белоруса Дмитрия Минькова, словака Матея Поляка и словенца Адриана Гомбоча, который на Олимпийских играх в Рио боролся за бронзу, но остался без медали.

— Я долгое время не выигрывал наград, — отметил Георгий Зантарая. — После Олимпиады я выступил только на одном турнире в Грузии, но уступил в первой же схватке. Однако сейчас у меня получилось сделать то, чего я хотел. Хотя мой тренер перед началом турнира говорил, что я нахожусь не в очень хорошей форме. У меня были сильные соперники, но я победил и поэтому очень счастлив.

Как-то я подошел к одному известному тренеру по дзюдо и сказал, что буду выступать еще год, а там будет видно. Но после этой победы продлю свою карьеру еще на год. Если будут результаты, то начну готовиться к Олимпийским играм в Токио.