Хоккейная сборная Украины стартовала на чемпионате мира двумя проигрышами - венграм и полякам

20:40 24 квітня 2017

В столичном Дворце спорта кипят страсти мирового первенства по хоккею в дивизионе 1А, в котором принимают участие сборные Украины, Австрии, Венгрии, Казахстана, Польши и Южной Кореи. Увы, по итогам первых двух игровых дней наша команда замыкает турнирную таблицу.

В матче открытия турнира «желто-синие» вышли на домашний лед против сборной Венгрии, которая еще в прошлом году выступала в элитном дивизионе. И после двух периодов подопечные Александра Савицкого выигрывали (3:2), но, пропустив в третьей 20-минутке три шайбы (последнюю — уже в пустые ворота), капитулировали — 3:5 (Кузьмик, 14, Буценко, 28, 39 — Барталис, 15, Ваш, 21, Зарауэр, 51, Дансеро, 53, Хари, 60).

К сожалению, после дуэли с венграми в переполненном лазарете нашей сборной оказался еще и опытный форвард «Донбасса» Артем Бондарев, который, скорее всего, нашей команде на турнире уже не поможет.

Не устояли «желто-синие» и в третьем периоде встречи с поляками (после второго перерыва на табло Дворца спорта красовался счет — 1:1). В последней 20-минутке нашим географическим соседям удалось забросить в ворота Эдуарда Захарченко победную шайбу — 2:1 (Малашински, 20, Капица, 47 — Благой, 39).

Вторая кряду неудача отбросила команду Украины на самое дно таблицы. Более того, по итогам турнира наша сборная рискует снова вернуться в дивизион 1B, где она провела предыдущий сезон.

Другие матчи принесли такие результаты: Южная Корея — Польша — 4:2, Казахстан — Австрия — 3:2, Казахстан — Южная Корея — 2:5.

Положение команд (без учета результата сегодняшнего поединка между австрийцами и венграми):

1. Южная Корея — 6 очков (2 игры);

2. Венгрия — 3 (1);

3. Польша — 3 (2);

4. Казахстан — 3 (2);

5. Австрия — 0 (1);

6. Украина — 0 (2).

Завтра в поединке с австрийцами у «желто-синих» будет едва ли не последняя возможность набрать очки на турнире (прямая телетрансляция матча в 20.30 на «Першому»). Затем наша сборная сыграет с главными претендентами на повышение в классе — командами Казахстана (26 апреля) и Южной Кореи (28-го).

Напомню, что два лучших коллектива по итогам чемпионата мира в дивизионе 1А выходят в элитный эшелон, а худший понижается в классе.