Обыграв «Днепр», «Шахтер» 17-й раз вышел в финал Кубка страны

22:03 26 квітня 2017

В состоявшемся в Харькове полуфинальном поединке Кубка Украины с «Днепром» наставник «Шахтера» Паулу Фонсека выпустил с первых минут на поле, главным образом, футболистов, не имеющих достаточной игровой практики (даже в заявке на поединок не оказалось Пятова, Исмаили, Ракицкого и Коваленко).

Самым активным до перерыва в составе горняков был бразилец Марлос, но все его угрозы (а также удар головой Марсио Азеведо) ликвидировал 18-летний вратарь «Днепра» Андрей Лунин. Что же касается команды Дмитрия Михайленко, то, успешно обороняясь, она в первом тайме создала всего один реальный момент, когда на опасный «выстрел» Артема Довбика здорово среагировал Никита Шевченко — 0:0.

Во втором тайме «Шахтер» увеличил обороты и после нескольких нереализованных командой шансов бразилец Тайсон на 68-й минуте таки вколотил мяч в сетку ворот «Днепра» -- 1:0. Отчаянные попытки гостей, потерявших в начале второй половины встречи из-за травмы своего капитана Руслана Ротаня, отыграться ограничились несколькими полумоментами у ворот Никиты Шевченко. «Шахтер» -- 17-й раз вышел в финал национального Кубка страны.

«Шахтер»: Шевченко, Бутко, Кривцов, Ордец, Азеведо, Малышев, Марлос, Патрик (Зубков, 87), Тайсон (Степаненко, 78), Дентиньо (Бернард, 60), Бланко-Лещук.

17 мая опять же в Харькове действующий победитель Кубка Украины «Шахтер» разыграет трофей в дуэли с киевским «Динамо».

Напомним, «Динамо» в Николаеве разгромило местный клуб со счетом 4:0 и вышло в финал Кубка Украины.