Поражение от Казахстана лишило сборную Украины шансов остаться во втором дивизионе мирового хоккея

17:18 27 квітня 2017

К сожалению, пребывание украинской сборной в дивизионе 1А оказалось недолгим. В прошлом году «желто-синие» выиграли турнир в дивизионе 1B и получили право провести у себя чемпионат мира. Однако, как показали события турнира, команда Украины пока что не готова конкурировать с соперниками во втором по силе эшелоне мирового хоккея.

Три поражения на старте — от сборных Венгрии (3:5), Польши (1:2) и Австрии (0:1) — опустили нашу хоккейную дружину на последнее место в турнирной таблице. Перед четвертым матчем, с командой Казахстана, «желто-синие» имели лишь призрачные шансы на сохранение «прописки» в дивизионе, однако и они улетучились с финальной сиреной.

Правда, надо отдать должное нашим хоккеистам, оказавшим достойное сопротивление сопернику, цвета которого защищают пять… канадцев. После первого периода гости вели — 2:0, однако во втором отрезке матча украинцы усилиями Нименко и Бабинца сумели сравнять счет. А в третьем периоде сказался более высокий класс соперника, который смог провести еще две шайбы в наши ворота — 4:2.

Отмечу, что в этом поединке в составе «желто-синих» дебютировал 18-летний вратарь «Донбасса» Богдан Дьяченко. И юный страж ворот сыграл очень здорово, сумев парировать 43 броска из 47.

Положение команд (без учета результатов сегодняшних встреч Польша — Венгрия, Австрия — Южная Корея): 1. Южная Корея — 9 очков (3 матча); 2. Казахстан — 8 (4); 3. Австрия — 6 (3); 4. Польша — 4 (3); 5. Венгрия — 3 (3); 6. Украина — 0 (4).

28 апреля матчем со сборной Южной Кореи «желто-синие» завершат выступления на домашнем чемпионате мира. Поединок в прямой трансляции в 20.30 покажет телеканал «Перший».