Мужская волейбольная сборная не смогла пробиться на чемпионат мира-2018

12:10 26 травня 2017

Мужская сборная Украины по волейболу не смогла пробить на чемпионат мира, который пройдет в 2018 году в Италии и Болгарии. На старте второго раунда отборочного цикла мирового первенства, проходящего в эти дни во Франции, наша национальная команда дважды «всухую» проиграла немцам и французам и лишилась шансов на поездку в финальную часть соревнований.

Во втором квалифайн-раунде сборная Украины попала в группу А, а ее соперниками стали сборные Германии, Турции, Азербайджана, Исландии и Франции. Последние, к слову, являются действующими чемпионами Европы.

По регламенту соревнований, победитель этой группы получит прямую путевку в финальную часть чемпионата мира, а команда, занявшая второе место, продолжит борьбу в третьем квалификационном раунде, в котором среди шести команд будет разыграна еще одна вакансия.

На старте отборочного раунда во Франции наша сборная уступила сборной Германии — 0:3 (25:16, 25:20, 25:19), а во втором туре капитулировала перед командой хозяев площадки — 0:3 (25:20, 25:8, 25:15).

После двух поражений подряд наша сборная потеряла все шансы на выход в финальную часть чемпионата мира-2018. В трех оставшихся поединках (со сборными Азербайджана, Турции и Исландии) наша команда поборется за третье место, престиж и рейтинговые очки.

Положение команд после двух туров: 1. Франция — 6; 2. — Турция — 6; 3. Германия — 6; 4. Азербайджан — 0; 5. Украина — 0; 6. — Исландия — 0.