«Шахтер» в восьмой раз завоевал Суперкубок Украины (видео)

23:16 15 липня 2017

В присутствии 34 тыс. болельщиков на стадионе «Черноморец» в Одессе состоялся стартовый матч сезона. Чемпион Украины донецкий «Шахтер» и действующий обладатель трофея киевское «Динамо» разыграли Суперкубок Украины, а заодно — призовой фонд в размере 2 млн грн: победителю досталось 1,25 млн, проигравшему — 750 тыс.

Перед началом встречи премьер-лига наградила лауреатов прошлого сезона. Лучшим тренером признан португальский наставник «Шахтера» Паулу Фонсека, арбитром — Анатолий Абдула из Харькова. Вратарем — Андрей Пятов («Шахтер»). В свою очередь, капитан «Динамо» Андрей Ярмоленко получили сразу два приза: как лучший футболист и лучший бомбардир.

Дончане открыли счет в поединке уже на 8-й минуте, когда после флангового прострела бразильца Исмаили аргентинский форвард Факундо Феррейра вколотил мяч в сетку ворот киевлян — 1:0. До перерыва у «бело-синих» было два реальных шанса отыграться, но опасному удару Дьемерси Мбокани головой не хватило точности, а на «выстрел» Дениса Гармаша блестяще среагировал Андрей Пятов.

К сожалению, в первой половине встречи игра была прервана на пару минут из-за брошенной из динамовского сектора в штрафную площадку «Шахтера» петарды. Благо, поклонники «бело-синих» на время прислушались к просьбе Андрея Ярмоленко, и матч продолжился.

Попытки «Динамо» создать остроту у ворот дончан в начале второго тайма успехом не увенчались. А горняки на 56-й минуте забил мяч-близнец первого: Исмаили прострелил слева и Феррейра оформил дубль — 2:0. С динамовской трибуны снова полетели петарды. Опять пауза в игре.

Шанс исправить ситуацию динамовцы получили на 80-й минуте, когда полузащитник «Шахтера» Тарас Степаненко получил вторую в поединке желтую карточку и был удален с поля. Но реализовать лишнего «бело-синие» не смогли.

«Шахтер» в восьмой раз (и первый при Паулу Фонсеке!) завоевал Суперкубок Украины. У «Динамо» осталось шесть побед.

«Шахтер» (Донецк) — «Динамо» (Киев) — 2:0

«Шахтер»: Пятов, Ракицкий, Кривцов, Срна, Исмаили, Степаненко, Малышев (Коваленко, 46), Бернард, Марлос, Тайсон (Дентиньо, 77), Феррейра (Ордец, 87).

«Динамо»: Рудько, Хачериди, Вида, Морозюк, Антунеш, Сидорчук, Буяльский (Шепелев, 79), Цыганков (Гонсалес, 68), Ярмоленко, Гармаш (Беседин, 62), Мбокани.

Голы: Феррейра (8, 56).

Напомню, что 22 июля «Шахтер» и «Динамо» снова проведут очную дуэль. В рамках второго тура премьер-лиги подопечные Фонсеки и Хацкевича сыграют в Харькове.