Андрей Проценко впервые в карьере выиграл этап «Бриллиантовой лиги»

18:30 17 липня 2017

Десятый этап «Бриллиантовой лиги», прошедший в Рабате, стал триумфальным для прыгуна в высоту Андрея Проценко: 29-летний уроженец Херсона выиграл состязания, одержав первую победу на соревнованиях самой престижной серии коммерческих стартов.

Успех в Рабате украинцу принес прыжок на 2 метра 29 сантиметров. Взяв высоту с третьей попытки, Проценко стал единственным спортсменом, покорившим планку на этой отметке. Ближайшие преследователи Андрея — британец Робби Грабарц, итальянец Джанмарко Тамбери и болгарин Тихомир Иванов, разделившие между собой второе место, завершили выступления на высоте 2 метра 27 сантиметров.

Обеспечив себе победу в секторе, Проценко попытался улучшить личный рекорд нынешнего сезона, однако преодолеть планку на высоте 2 метра 33 сантиметра ему не удалось.

Отмечу, что лидеры общего зачета «Бриллиантовой лиги» в этом виде программы — катарец Мутаз Баршим и украинец Богдан Бондаренко — соревнования в Рабате пропускали.