ПОИСК
Події

Экс-начальник управления по делам печати и информации луганской облгосадминистрации вадим железный: «вместо освещения реальных проблем луганщины местные коммунальные сми, финансируемые из бюджета, вынуждены пропагандировать взгляды политических сил, стоящ

0:00 1 грудня 2009
Інф. «ФАКТІВ»
По словам бывшего чиновника, а ныне просто независимого журналиста, жителей Донбасса пытаются лишить возможности получать объективную информацию о происходящих в стране событиях

Вадим Железный в течение семи лет руководил управлением по делам печати и информации Луганской облгосадминистрации. Этим летом он вынужден был покинуть свой пост, попытавшись открыто рассказать всю правду о политике, проводимой в отношении местных коммунальных средств массовой информации, а также о ситуации со свободой слова в регионе. Однако в луганских СМИ позиция Вадима Железного, по его словам, так и не смогла прозвучать. На прошлой неделе теперь уже независимый журналист Вадим Железный дал пресс-конференцию в столичном информагентстве «Интерфакс».

«Пропаганда ведется не на средства из партийных касс, а на деньги налогоплательщиков»

- В Киеве сложно понять, что происходит на Донбассе, — заявил, в частности, Вадим Железный.  — В регионе, на мой взгляд, фактически реанимирована советская модель управления, когда люди получают лишь однобокую, выгодную одной политической силе информационную картину происходящего в стране и области. Работает не просто цензура, развернута целая организованная информационная кампания.

По словам бывшего начальника управления, на Луганщине есть, разумеется, и независимые общественно-политические СМИ, которые, несмотря на жесткий прессинг со стороны отдельных представителей местной власти, стараются оставаться объективными. Однако их сравнительно немного и сосредоточены они в основном в областном центре. На местах же — в районах или небольших городах — люди вынуждены довольствоваться коммунальными газетами, принадлежащими местным органам власти и финансируемым из бюджета. В этом, считает Вадим Железный, и кроется основная проблема со свободой слова в регионе.

- Задача коммунальных СМИ, — заявил журналист, — информировать местных жителей о том, что делается в районе, области, рассказывать о том, к примеру, как обстоят дела с ремонтом дорог, школ, отоплением домов, выплатой надбавок к пенсиям. Но, увы, многие коммунальные СМИ Луганщины посвящают большую часть полос пропаганде одной, доминирующей в регионе политической силы (к которой принадлежит большинство местных чиновников) и одновременно дискредитации всех остальных. Да вы только посмотрите, какие вопросы обсуждаются в районных или областных газетах: людям искусственно подбрасывают темы вступления Украины в НАТО, придания русскому языку статуса государственного, правомерности присвоения звания Героя Украины Роману Шухевичу! Какое отношение все это имеет к бытовым проблемам? Правильно — никакого! Но жителей Луганщины нужно ведь как-то отвлечь от реального положения дел в регионе.

РЕКЛАМА

Ведь все знают, что экономика в области «лежит», предприятия разрушены, люди сидят без работы и зарплаты, нищенствуют. Причем всем понятно, что такое положение дел — во многом результат деятельности местных «правителей», которые в областной власти уже долгие годы. Однако коммунальные СМИ обвиняют в бедственном положении региона исключительно Киев. И на все эти цели, на эту пропаганду тратятся не средства из партийных касс, а деньги простых налогоплательщиков. Судите сами, в бюджете Луганской области на этот год заложено 7 миллионов гривен на финансирование 36 коммунальных изданий различного уровня. Да этого хватило бы на выплату минимальных пенсий более чем ста тысячам пенсионеров! Мало того, под крышей одного из коммунальных предприятий создана медиагруппа, которая занимается выпуском различных пропагандистских продуктов — от газет и рекламных макетов до телевизионных роликов и передач. На ее содержание в этом году из бюджета выделены огромные средства!

«Люди не хотят больше мириться с диктатом одной политической силы»

Между тем, по словам Вадима Железного, представителям других политических сил крайне сложно пробиться на страницы коммунальных СМИ. Почти невозможно увидеть в них и альтернативную точку зрения на происходящее в стране и регионе. Причем в праве голоса оппозиционным политическим силам на Луганщине зачастую отказывают вполне… официально.

РЕКЛАМА

- Наш облсовет ввел «ноу-хау» — квотирование площади на страницах своей областной газеты согласно количеству депутатов, — рассказывает Вадим Железный.  — В итоге представители самой большой фракции получили три полосы, все остальные политические силы — полполосы! То есть оппозиция фактически лишена возможности донести до людей свою позицию!

Как отмечает Вадим Железный, сами газетчики — редакторы, журналисты — в основном противники сложившегося положения. Но всем известно — попытки открыто выступить против диктата чиновников заканчивались для руководства и коллективов редакций, как правило, плачевно. «Восставшим» просто прекращали выделять финансирование, и газеты погибали — прожить лишь за счет рекламы и продажи в нынешних экономических реалиях удается даже не всем крупным центральным СМИ.

РЕКЛАМА

- Много лет я, как мог, пытался переломить ситуацию, — говорит Вадим Железный.  — Однако в преддверии предвыборной кампании моя принципиальная позиция стала, видимо, уж слишком мешать. Но я уверен — рано или поздно попытки лишить людей права знать правду потерпят неудачу. Я много общаюсь с жителями Луганщины и вижу, как изменились их взгляды. Люди не хотят больше мириться с диктатом одной политической силы, понимая, что это путь в прошлое. Для успешного развития региона необходимы новые лица, а главное — возможность открыто и честно обсуждать все действительно насущные проблемы Луганщины. В том числе и на страницах коммунальных СМИ.

781

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів