Пловец Андрей Говоров принес Украине первую медаль чемпионатов мира за последние десять лет

17:07 25 липня 2017

На чемпионате мира по водным видам спорта, продолжающемся в Будапеште, начались соревнования по плаванию. Второй день состязаний в этом виде программы мирового форума принес нашей сборной бронзовую медаль, которую добыл Андрей Говоров. 25-летний уроженец Севастополя с результатом 22,84 секунды занял третье место в финальном заплыве в своем коронном виде — плавании на 50 метров баттерфляем.

Следует отметить, что в полуфинале Говоров, действующий чемпион Европы на этой дистанции, показал еще более высокий результат — 22,77 секунды (его личный и национальный рекорд — 22,73). Однако в решающем заплыве усилий украинца оказалось недостаточно, чтобы превзойти результат победителя — британца Бенджамина Прауда (22,75 секунды) и серебряного призера — бразильца Николаса Сантоса (22,79). К слову, седьмое место в финале 50-метровки баттерфляем (и это приятная неожиданность!) занял 18-летний киевлянин Андрей Хлопцов, для которого нынешнее мировое первенство — дебютное.
Бронзовая медаль Говорова стала первой наградой украинских пловцов на чемпионатах мира на «длинной воде» (50-метровый бассейн) за последние десять лет (в 2007 году на мировом первенстве в Мельбурне Олег Лисогор выиграл «золото» на дистанции 50 метров брассом).

К сожалению, не радует пока своих поклонников 22-летняя киевлянка Дарья Зевина. В Будапеште многократная победительница мирового и европейского чемпионатов на «короткой воде» не сумела пробиться в финал дистанции 100 метров на спине, показав в полуфинальных заплывах лишь 14-й результат.