Пловец Михаил Романчук с рекордом Украины стал серебряным призером чемпионата мира

19:01 31 липня 2017

В Будапеште финишировал 17-й чемпионат мира по водным видам спорта, на котором пловцы, прыгуны в воду и представители водного поло разыграли 75 комплектов наград. Сборная Украины завоевала на мировом первенстве девять медалей (два «серебра» и семь «бронз») и заняла в общем зачете 18-е место, улучшив свои показатели на минувшем турнире, прошедшем в 2015 году в Казани (две серебряные награды, одна бронзовая, 19-е место). Победителем соревнований в столице Венгрии стала сборная США, второе место досталось китайцам, третье — россиянам.

Последнюю награду в копилку нашей национальной дружины положил 20-летний пловец из Ривного Михаил Романчук, занявший второе место на дистанции 1 500 метров. В ходе состязаний Михаил дважды бил рекорд Украины в этой дисциплине: сначала в предварительных заплывах показал время 14:44,11 минуты, а в финале — 14:37,14. Правда, этого оказалось недостаточно, чтобы опередить главного фаворита — победителя Олимпиады-2016 в Рио итальянца Грегорио Пальтриньери, проплывшего дистанцию за 14:35,85 минуты. Третье место досталось австралийцу Мэку Хортону (14:47,70).

— Я очень счастлив, — признался по окончании соревнований Михаил Романчук. — Думаю, в следующий раз мне удастся обогнать Пальтриньери. Я бросаю ему вызов.

Награда Романчука — вторая медаль наших представителей плавания на мировом первенстве в Будапеште. Ранее призером соревнований в столице Венгрии стал Андрей Говоров, «бронза» которого на дистанции 50 метров баттерфляем — первая награда украинских пловцов на чемпионатах мира за последние десять лет.

На завершившемся турнире синхронистки национальной команды Украины завоевали шесть медалей — одну серебряную и пять бронзовых. Ко всем из них оказалась причастной 25-летняя харьковчанка Анна Волошина, добывшая в Будапеште две «бронзы» в индивидуальных соревнованиях и еще четырежды поднимавшаяся на пьедестал почета вместе с партнерами по сборной в парных и командных состязаниях.

Не остались без призов и наши прыгуны в воду: Илья Кваша и Олег Колодий заняли третье место в синхронных прыжках с трехметрового трамплина.