Украинка Яна Беломоина выиграла Кубок мира по маунтинбайку

0:08 8 серпня 2017

Украинская велогонщица Яна Беломоина досрочно завоевала Кубок мира по мантинбайку в его единственной олимпийской дисциплине — кросс-кантри (скоростной езде по пересеченной местности). Победу в общем зачете соревнования 24-летняя уроженка Луцка завоевала на этапе мирового Кубка в Канаде, на котором она третий раз в сезоне стала сильнейшей.

Успех на канадском этапе позволил Беломоиной набрать 1050 очков в общем зачете турнира и досрочно стать обладателем Кубка мира. В активе ближайшей преследовательницы украинки — швейцарки Линды Индерганд — 655 баллов.

«Это безумие, я не знаю, что сказать по поводу этого Кубка мира. Это магический сезон для меня, который дает мне мотивацию для завоевания следующих чемпионатов мира», — сказала Беломоина.

Отмечу, что в нынешнем сезоне Яна, занявшая 13-е место на Олимпиаде-2012 в Лондоне, также стала чемпионом Европы по маунтинбайку.