Победа над россиянкой Касаткиной на турнире в Торонто стала для Свитолиной 40-й в нынешнем сезоне

23:30 9 серпня 2017

Поход за одиночным титулом турнира в Торонто, на котором разыгрываются 2,4 миллиона долларов призовых, пятая ракетка мира Элина Свитолина начала поединком второго круга с россиянкой Дарьей Касаткиной, занимающей 38-е место в мировой табели о рангах.

Вторая дуэль спортсменок снова, как и первая, состоявшаяся год назад в Нью-Хейвене, завершилась в пользу сильнейшей теннисистки Украины. Первый сет матча с Касаткиной Элина Свитолина выиграла на тай-брейке — 7:6 (4). А на старте второго заставила понервничать поклонников, дважды потеряв свою подачу, после чего счет стал 4:0 в пользу Касаткиной. Но одесситка не просто так занимает пятое место в списке сильнейших теннисисток планеты: Свитолина взяла себя в руки и выиграла шесть (!) геймов подряд, поставив точку в матче — 6:4.

К слову, победа над российской спортсменкой стала для Элины 40-й в нынешнем сезоне. Этого показателя она добилась, сыграв всего 50 матчей.

— Я начала поединок не так хорошо, как хотелось бы, допустила много невынужденных ошибок, — сказала после матча Элина Свитолина. — Как удалось сделать камбэк во втором сете? Психологически я была готова к третьей партии, но сказала себе: «Отпусти ситуацию, не думай о счете, а просто продолжай играть». Это мой первый турнир после Уимбл-дона. И нужно время, чтобы полноценно вернуться на корт, почувствовать игру и показывать свой лучший теннис.

Кстати, в Торонто я приехала в прошлую среду, так что имела в запасе несколько свободных дней, чтобы посмотреть город. Побывала на Ниагарском водопаде, впечатляющее зрелище! В прошлый раз, когда я играла в Канаде, так много времени у меня не было.

Выход в третий раунд соревнований в Торонто принес украинке 28 тысяч долларов и 105 рейтинговых очков. За выход в четвертьфинал состязаний Свитолина поспорит с американкой Винус Уильямс (девятая в мире).

Удачно начала выступления в парных соревнованиях на турнире в Торонто украинка Ольга Савчук. В стартовом раунде состязаний 29-летняя уроженка Макеевки вместе немкой Юлией Гергес одержала победу над дуэтом австралиек Эшли Барти и Кейси Деллакуа, «посеянных» на кортах Канады под седьмым номером — 3:6, 6:4, 13:11.

Во втором круге турнира (выход в эту стадию принес Савчук и Гергес 9 тысяч долларов на двоих) украинско-германская пара встретится с канадкой Габриелой Дабровской и Еленой Остапенко из Латвии (победителем «Ролан Гаррос"-2017).