Верняев, Говоров, Чучукало и Ромолданова принесли Украине золотые медали Универсиады в Тайбэе

16:44 22 серпня 2017

Украинские спортсмены продолжают собирать медальный урожай на 29-й Всемирной летней универсиаде, проходящей в Тайбэе. После «золотого» успеха пловца Михаила Романчука в первый день соревнований актив нашей сборной пополнился еще четырьмя наградами высшего достоинства. Их в копилку «сине-желтой» дружины принесли пловец Андрей Говоров, гимнаст Олег Верняев, тхэквондистка Ирина Ромолданова и фехтовальщик Дмитрий Чучукало.

25-летний уроженец Севастополя Андрей Говоров победил на коронной для себя дистанции 50 метров баттерфляем. В финальном заплыве украинец не только занял первое место, а и установил новый рекорд Универсиад — 22,90 секунды. Третье место и бронзовая медаль на этой дистанции достались
18-летнему Андрею Хлопцову — 23,54 секунды.

Напомню: в конце июля Говоров стал бронзовым призером чемпионата мира в Лондоне на 50-метровке баттерфляем (эта награда стала для украинских пловцов первой за десять лет на первенствах планеты), а Хлопцов занял в финальном заплыве седьмое место.

Еще одно «золото» для Украины на состязаниях в Тайбэе завоевал наш прославленный гимнаст Олег Верняев. Олимпийский чемпион 2016 года поднялся на первую ступень пьедестала почета, победив в индивидуальном многоборье и набрав 88,300 балла.

Золотыми призерами соревнований в Тайбэе также стали тхэквондистка Ирина Ромолданова и фехтовальщик Дмитрий Чучукало. 23-летняя киевлянка первенствовала в категории до 46 килограммов, а 21-летний представитель столицы занял первое место в индивидуальных соревнованиях рапиристов. К слову, бронзовая медаль в этом виде фехтования досталась еще одному нашему соотечественнику — 28-летнему львовянину Ростиславу Герцику.

«Серебро» в копилку сборной Украины положили сегодня прыгуны в воду Станислав Олиферчик и Виктория Кесарь, занявшие второе место в синхронных прыжках с трехметрового трамплина, а также пловец Михаил Романчук, финишировавший вслед за лидером на дистанции 1500 метров.

После двух с половиной дней соревнований наша страна с 12 медалями (пятью золотыми, тремя серебряными и четырьмя бронзовыми) занимает в общекомандном зачете пятое место.

Не лучшим образом складываются выступления на Универсиаде в Тайбэе для нашей студенческой футбольной сборной. Обыграв в стартовом матче команду ЮАР — 2:0 (Бусько, 27, Завийский, 44), во втором поединке подопечные Анатолия Бузника разгромно уступили сборной Южной Кореи — 0:5.

Встреча с корейцами была омрачена инцидентом с участием игрока нашей команды Андрея Бусько. На 80-й минуте 20-летний защитник «Карпат» в условиях сильной жары потерял сознание. Около 15 минут украинец лежал в окружении игроков и врачей в ожидании кареты скорой помощи, которой пришлось долго добираться к месту происшествия из-за сложного подъезда к стадиону. К счастью, футболист пришел в себя и все же был доставлен в больницу, где ему оказали необходимую помощь.

Добавлю, что для продолжения борьбы за медали Универсиады в Тайбэе украинской сборной необходимо сзавтра обыграть лидера своей группы — команду Аргентины.