ПОИСК
Події

«заплатите за товар, который мы вам выслали, иначе передадим дело в суд»

0:00 12 грудня 2009
Інф. «ФАКТІВ»
Под видом «почтовых магазинов» в Украине процветает схема навязывания покупателям вещей, которых они не заказывали, с последующим выбиванием долгов

Житель Евпатории Владимир Федорович получил подарок от фронтового друга — подписку на энциклопедию «В мире дикой природы». Друг 84-летнего Владимира Федоровича нашел в своем почтовом ящике рекламный буклет, где говорилось, что пробный комплект энциклопедии, которую предстояло самостоятельно собрать из карточек с фотографиями животных и скоросшивателя, будет бесплатным. Как утверждала реклама, внести деньги придется только за почтовые расходы, причем клиент в любой момент сможет отказаться от рассылки карточек. Пенсионер написал адрес Владимира Федоровича на рекламном бланке заказа и заплатил за пересылку около 9 гривен.

«Я прокурор в отставке и считаю, что столкнулся с настоящим вымогательством»

— Друг очень радовался, что сделал мне сюрприз, — вспоминает Владимир Федорович.  — К фотографиям прилагался и небольшой радиоприемник в подарок (правда, он не работал). Карточки оказались занятными — яркие изображения животных, хотя покупать такое со своей пенсии я бы, конечно, не стал. К сожалению, мой друг вскоре ушел в лучший мир. Через месяц в моем почтовом ящике оказалась… бандероль с новыми фото. За свой счет отослал ее обратно. Потом позвонил в отдел обслуживания клиентов фирмы (ООО «IMP».  — Авт. ). Спросил, на каком основании они присылают то, что я не заказывал. Мне ответили, что в бланке заказа написано, что карточки будут высылать ежемесячно. Тогда я попросил вычеркнуть меня из рассылки.

Каково же было удивление пенсионера, когда через месяц он обнаружил в почтовом ящике очередную бандероль. К ней прилагался счет на 26 гривен с копейками. Владимир Федорович решил, что произошла какая-то ошибка. Снова позвонил в отдел обслуживания клиентов. Мужчине вежливо пообещали прекратить рассылку и попросили отослать им карточки обратно. Пенсионер так и сделал. Но через месяц на адрес Владимира Федоровича снова пришла бандероль. На этот раз она сопровождалась грозными предупреждениями: «Внимание! Оплатите немедленно во избежание разбирательств!»

В конце концов фирма выслала пенсионеру счет на погашение задолженности за посылки — 130 гривен. Владимир Федорович заволновался, ведь он все аккуратно возвращал. «У нас отмечено, что бандероли вам отосланы. Обратно нам ничего не приходило. Заплатите деньги, а потом разбирайтесь с почтой, куда она дела ваши карточки», — ответили пенсионеру в отделе по работе с клиентами.

РЕКЛАМА

Поскольку Владимир Федорович отказался оплачивать счет, его почтовый ящик начали забрасывать письмами с устрашающими обещаниями передать дело в суд.

— Я прокурор в отставке, в законодательстве разбираюсь, — продолжает Владимир Федорович.  — Поэтому расценил действия сотрудников фирмы как вымогательство и сообщил им об этом в письме, требуя прекратить преследование. Я уважаемый человек, меня в городе многие знают, а тут какие-то ловкачи грозят судом из-за 130 гривен, которые к тому же я им не должен!

РЕКЛАМА

«Мы послали депутатские запросы в налоговую инспекцию и в отдел по борьбе с экономическими преступлениями»

— Владимир Федорович позвонил мне в приемный день, — рассказывает депутат Евпаторийского городского совета, заместитель председателя постоянной комиссии по вопросам бюджета, финансов и налогообложения Наталия Горкина.  — Человек воевал, прожил жизнь, заслужил покой и отдых, а его так обижают! Рассказывает о своих злоключениях, голос дрожит. Мы не могли остаться равнодушными. Я написала запросы в налоговую инспекцию и отдел по борьбе с экономическими преступлениями. От налоговиков пришел ответ, где говорится, что в действиях представителей предприятия и должностных лиц ООО «IMP» наблюдаются признаки мошенничества. Теперь ждем ответа милиции.

По словам Наталии Горкиной, подобная схема агрессивного продвижения сомнительного товара действует не только в Украине, но и в странах СНГ. Сначала дельцы заманивают доверчивых людей яркой, но обманчивой рекламой, в которой мелким шрифтом набрано, что, заполняя данный бланк-заявку, гражданин автоматически становится постоянным подписчиком. В дальнейшем, шантажируя клиентов тем, что они согласились получать рассылку, мошенники начинают отправлять бандероли (без уведомления о вручении) с требованием оплатить товар. Нередко люди находят в почтовом ящике отпечатанный на принтере бланк электронного почтового отправления на расчетный счет фирмы. Подобным способом продают кухонные полотенца, синтетические трусы, устаревшие фотоаппараты, некачественные радиоприемники. Некоторые фирмы дают объявление в газете или журнале, предлагающее стать участником какой-нибудь акции, разгадать кроссворд, найти десять отличий в картинках, поучаствовать в викторине… Так дельцы получают сведения о гражданах (адреса, паспортные данные), которые используют для навязчивых рассылок.

РЕКЛАМА

— Что касается ООО «IMP», то для связи с клиентами фирма дает только телефон, номер своего абонентского ящика и электронный адрес, что противоречит Закону Украины «О защите прав потребителей», — поясняет Наталия Горкина.  — Также сотрудники ООО «IMP» вводят людей в заблуждение, объясняя, что даже если клиент не получил бандероль, то в любом случае обязан заплатить, а потом разбираться с почтой. В свою очередь, почтовые работники объясняют: если были посланы простые бандероли (без уведомления о вручении и без указанной ценности), то почта не несет ответственности за случаи, когда такие отправления не доходят до получателя. Если человек отказывается платить, то фирма начинает его терроризировать письмами с требованиями переслать деньги за товар, угрозами обратиться к коллекторам, в суд, выписать штраф. Потом «на сцену» выходит бизнес-партнер фирмы — так называемое коллекторское агентство. Его сотрудники утверждают, что им поручили взыскать долг, пугают судом, намекают на опись имущества, обещают отобрать квартиру…

Что делать, если вам довелось столкнуться с агрессивной торговлей по почте?

  • Помните: вы должны оплатить только то, что заказали сами. Получив посылку на почте, сохраняйте квитанцию об оплате.
  • Найдя в почтовом ящике бандероль с товаром, который вы не заказывали, не отсылайте его обратно отправителю — можете пользоваться подарком или выбросить его.
  • Не относитесь серьезно к распечатанным на принтере счетам с якобы вашими долгами и к угрозам начисления штрафа. Если вы не расписывались в получении товара, то ловкачи ничего не смогут доказать.
  • Если вас терроризируют письмами и sms-ками с требованиями погасить несуществующие долги, обращайтесь в милицию с жалобой на преследование и вымогательство.

2721

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів