Сборная Украины испортила Луческу дебют у руля команды Турции

23:58 2 вересня 2017

При аншлаге на 40-тысячном стадионе «Металлист» в Харькове состоялся отборочный матч чемпионата мира между сборными Украины и Турции, которую с недавних пор возглавляет бывший наставник донецкого «Шахтера» 72-летний румын Мирча Луческу.

Из 26 футболистов, вызванных на сбор, наставник «желто-синих» Андрей Шевченко оставил вне заявки на поединок дисквалифицированного защитника «Шахтера» Ярослава Ракицкого, простудившегося динамовца Дениса Гармаша и игрока средней линии немецкого «Байера» Владлена Юрченко.

В итоге в стартовом составе сборной Украины на поле вышли пять футболистов «Шахтера», два представителя «Динамо» и по одному игроку «Ворсклы», чешской «Славии», а также немецких «Шальке» и дортмундской «Боруссии».

Что же касается турок, то Луческу по сравнению с предыдущей дуэлью с косоварами (тогда командой еще руководил Фатих Терим) доверил место в «основе» лишь четырем игрокам, в частности, вернув в сборную 36-летнего ветерана «Истанбул Башикшехира»" Эмре Белезоглу и выпустив с первых минут лишь двух легионеров — Юндера из «Ромы» и Чалханоглу из «Милана».

Начало встречи оказалось за нашей командой. И если после опаснейшего удара головой Степаненко мяч миновал створ ворот гостей, то вскоре украинская многоходовка с участием Ротаня, Коноплянки и Коваленко завершилась точным ударом новичка дортмундской «Боруссии» Андрея Ярмоленко — 1:0 (справедливости ради отмечу, что испанские судьи не заметили у бывшего динамовца небольшой офсайд). Раньше туркам сборная Украины в домашних матчах не забивала (как и на нейтральном поле)!

Незадолго до перерыва «желто-синие» удвоили счет. После шикарного сольного прохода Коноплянки Ярмоленко хладнокровно отправил мяч в сетку ворот Волкана Бабаджана — 2:0 (и снова приходится констатировать, что наша команда забила с нарушением правил: перед пасом на коллегу-«немца» игрок «Шальке» выпустил мяч за линию ворот).

Во втором тайме подопечные Шевченко в первую очередь постарались установить контроль над мячем и лишь изредка позволяли туркам беспокоить владения Пятова. При этом у Беседина, Коноплянки и Ярмоленко были шансы довести дело до разгрома. Но и победы со счетом 2:0 хватило для того, чтобы испортить дебют Луческу на посту главного тренера сборной Турции.

«Шева! Шева!», — скандирование трибун стадиона «Металлист» на последних минутах встречи лучшая оценка работы Андрея Шевченко и его подопечных.

Отборочный матч ЧМ-2018. Группа I

Украина — Турция — 2:0

Украина: Пятов, Хачериди, Кривцов, Бутко, Матвиенко, Степаненко, Ротань (Малиновский, 79), Коваленко, Ярмоленко, Коноплянка (Зинченко, 90), Кравец (Беседин, 70).

Турция: Бабаджан, Озбайраклы, Кейбаши, Азиз (Сеюнджю, 73), Туфан (Озьякуп, 60), Джигерджи, Чалханоглу (Туран, 68), Топал, Юндер, Эмре, Тосун.

Голы: Ярмоленко (18, 42).

Еще в одном матче в нашей группе сборная Финляндии в Тампере сенсационно одолела команду Исландии — 1:0 (Ринг, 8; на 75-й минуте у гостей удален Гисласон). А вот встреча в Загребе была прервана на 27-й минуте (при счете 0:0) из-за сильного дождя, Арбитр поединка Стефан Юханнессон посчитал поле стадиона «Максимир» непригодным для дальнейшего проведения игры и принял решение перенести дуэль на другой день.

Положение команд после семи туров: 1. Украина — 14 очков (7 поединков); 2. Хорватия — 13 (6); 3. Исландия — 13 (7); 4. Турция — 11 (7); 5. Финляндия — 4 (7); 6. Косово — 1 (6).

В следующем туре (5 сентября) сразятся Исландия — Украина, Турция — Хорватия и Косово — Финляндия.