Ярмоленко стал 18-м украинским футболистом, сыгравшим в элитном немецком дивизионе

22:08 11 вересня 2017

Дебютировав в составе дортмундской «Боруссии», Андрей Ярмоленко стал 18-м украинским футболистом, вышедшим на поле в элитном дивизионе чемпионата Германии (первым в 1989-м был знаменитый Игорь Беланов). В гостевом поединке с «Фрайбургом», в котором дортмундцы больше тайма играли в большинстве, один из лидеров сборной Украины вышел на поле на 79-й минуте. Бывший динамовец заменил автора победного мяча в финале ЧМ-2014 Марио Гетце, но не сумел помочь своей команде вырвать победу — 0:0.

«Обычно он играет на фланге, но с „Фрайбургом“ у нас ничего не получалось впереди в чужой штрафной, поэтому я попробовал вариант с переводом Андрея в нападение», — прокомментировал дебют украинца наставник «Боруссии» Петер Бос.

Все 90 минут отыграл в составе «Шальке» в победной встрече со «Штутгартом» (3:1) Евгений Коноплянка, действовавший по тренерскому замыслу на… острие атаки.

А вот другие гранды бундеслиги не особо порадовали своих болельщиков: «Бавария» уступила на поле «Хоффенхайма» — 0:2, а «Байер» без Владлена Юрченко в заявке на игру капитулировал на стадионе «Майнца» — 1:3.

Историческое событие произошло в поединке «Герта» — «Вердер» (1:1). Впервые в истории не только немецкого футбола, но и топ-пяти европейских чемпионатов на матчах мужского элитного дивизиона главным арбитром работала… женщина — 38-летняя офицер полиции Бибиана Штайнхаус. Нареканий нет. Кстати, она живет в гражданском браке с одним из самых знаменитых английских рефери XXI века Ховардом Уэббом. Некоторое время назад англичанин переехал к ней жить, оставив на Туманном Альбионе жену и троих детей.

***
В центральном матче очередного тура чемпионата Англии «Манчестер Сити», больше тайма играя в большинстве, сенсационно разгромил «Ливерпуль» — 5:0. Так больно команды Юргена Клоппа не били целых 11 лет (в 2006 году возглавляемый немцем «Майнц» уступил «Вердеру» — 1:6)! При этом аргентинский форвард «горожан» Серхио Агуэро, забивший свой 124-й мяч в чемпионате Англии, стал лучшим бомбардиром в истории премьер-лиги среди неевропейцев (предыдущий рекордсмен — бывший нападающий «Астон Виллы» и «МЮ» Дуайт Йорк из Тринидада и Тобаго — отметился 123 голами).

Из других грандов премьер-лиги потерял очки только «Манчестер Юнайтед», довольствовавшийся ничьей на стадионе «Сток Сити» — 2:2. «Челси» в гостях был сильнее «Лестера» — 2:1, «Арсенал» дома задал жару «Борнмуту» — 3:0, а «Тоттенхэм» на выезде нанес разгромное поражение «Эвертону» — 3:0.

***
Пока конкуренты только собираются с силами, «Барселона» ушла в чемпионате Испании в отрыв. Блестяще начал сезон женившийся летом Лионель Месси, забив в двух последних встречах пять (!) мячей. В очередном туре хет-трик аргентинца помог «Барсе» разгромить в каталонском дерби «Эспаньол» — 5:0.

В других встречах «Атлетико» довольствовался ничьей на поле «Валенсии» — 0:0, «Севилья» победила «Эйбар» — 3:0, а «Реал» на «Сантьяго Бернабеу» не только потерял два очка в игре с «Леванте» (1:1), но и лишился на четыре — восемь недель форварда Карима Бензема, травмировавшего ногу.

Кстати, пока Королевский клуб не может выиграть в двух встречах подряд, лидер команды Криштиану Роналду, продолжающий отбывать дисквалификацию, представил в Мадриде новый парфюм CR7. Аромат был разработан парфюмерами на основе предпочтений самого футболиста и предназначен для повседневного использования мужчинами, женщинами и детьми (во время презентации португалец отметил, что ему всегда нравился аромат корицы).