«Шахтер» стартовал в Лиге чемпионов с победы над «Наполи»

0:05 14 вересня 2017

Стартовый поединок «Шахтера» в Лиге чемпионов вызвал в Харькове повышенный интерес. На матч с бронзовым призером чемпионата Италии «Наполи» было аккредитовано 150 журналистов, встреча транслировалась на 28 стран мира, а на трибунах стадиона «Металлист» собралось более 35 тысяч болельщиков.

К радости трибун, игроки «Шахтера» превратили в гол первый же свой шанс у ворот соперника: на 15-й минуте после передачи с фланга Срны, Феррейра удачно переправил мяч на Тайсона, и бывший любимец харьковской публики открыл счет в поединке. Вскоре бывший игрок «Металлиста» мог удвоить преимущество дончан, но не реализовал выход один на один с Рейной.

Самая результативная команда прошлого чемпионата Италии «Наполи» мириться с таким положением дел не желала и до перерыва имела, по крайней мере, два отличных шанса отыграться. Причем первый голевой момент у ворот Пятова, проводившего в этот вечер свой 100-й мяч в еврокубках, создал… защитник «Шахтера» Ордец, после срезки которого мяч едва не оказался в сетке. Пронесло. А вот после «выстрела» Инсинье блеснул реакцией голкипер дончан.

Кстати, счет угловых по итогам первого тайма был 8:0 (!) в пользу неаполитанцев. Но на табло к перерыву красовались цифры «1:0» в пользу украинской команды.

А на 58-й минуте к восторгу трибун единица сменилась на двойку: после навеса Степаненко аргентинец Феррейра головой переправил мяч в сетку — 2:0. Наставник «Наполи» Сарри отреагировал на такое развитие событий мгновенно, выпустив вместо инертного капитана команды Гамшика лучшего бомбардира неаполитанцев в прошлом сезоне (34 мяча!) Мертенса. И вскоре бельгиец заработал пенальти (сфолил Степаненко). Польский нападающий Милик, который ровно год назад (день в день!) забил в Киеве два мяча «Динамо», прощать горняков с 11-метровой отметки не стал — 2:1.

Страсти на поле накалялись, «Наполи» продолжал давить. А мяч едва не влетел в ворота… итальянцев: после удара головой Феррейры гостей из Апеннинского полуострова спасла штанга.

В валидольной концовке встречи «Наполи» делал все возможное, чтобы спастись. Но здорово сыгравший тактически «Шахтер» выстоял. Не портить же Андрею Пятову еврокубковый юбилей…

Кстати, дебютная победа в турнире принесла донецкому клубу еще 1,5 миллиона евро призовых от УЕФА (12,7 миллиона «оранжево-черные» гарантировали себе за попадание в группу Лиги чемпионов).

В другом матче в квартете голландский «Фейеноорд» дома с разгромным счетом уступил английскому «Манчестер Сити» -- 0:4 (Стоунз, 2, 63 Агуэро, 10, Жезус, 25).

Положение команд: 1. «Манчестер Сити» -- 3 очка; 2. «Шахтер» -- 3; 3. «Наполи» -- 0; 4. «Фейеноорд» -- 0.

В следующем туре (26 сентября) сыграют: «Манчестер Сити» — «Шахтер» и «Наполи» — «Фейеноорд».

Лига чемпионов. Группа F

«Шахтер» (Донецк, Украина) — «Наполи» (Неаполь, Италия) — 2:1
«Шахтер»: Пятов, Срна, Ордец (Хочолава, 90+2), Ракицкий, Исмаили, Степаненко, Фред, Марлос (Коваленко, 77), Бернард, Тайсон, Феррейра (Дентиньо, 88).
«Наполи»: Рейна, Хюсай, Гулам, Кулибали, Альбиоль, Зелиньски (Аллан, 67), Диавара, Гамшик (Мертенс, 60), Кальехон, Инсинье, Милик.
Голы: Тайсон (15), Феррейра (58) — Милик (72, с пенальти).

Матчи в других квартетах Лиги чемпионов, состоявшиеся 13 сентября, принесли такие результаты.

Группа Е
«Ливерпуль» (Англия) — «Севилья» (Испания) — 2:2 (Фирмино, 21, Салах, 37 -- Бен-Йеддер, 5, Корреа, 72).
«Марибор» (Словения) -- «Спартак"(Россия) — 1:1 (Бохар, 85 -- Самедов, 59).

Группа G
«Лейпциг» (Германия) — «Монако» (Франция) — 1:1 (Форсберг, 33 — Тилеманс, 34).
«Порту» (Португалия) — «Бешикташ» (Турция) — 1:3 (Марега, 21 — Талиска, 13, Тосун, 28, Бабел, 86).

Группа Н
«Тоттенхэм» (Англия) — «Боруссия» (Дортмунд, Германия) — 3:1 (Сон Хын Мин, 4, Кейн, 15, 60 — Ярмоленко, 11).

Один из лидеров сборной Украины Андрей Ярмоленко отметил дебют в основном составе дортмундцев шикарным голом на «Уэмбли» (своим коронным обводящим ударом в дальнюю «девятку»!). Только вот результативного действия бывшего динамовца, отыгравшего всю встречу, немцам не хватило даже для ничьей.
«Реал» (Испания) — АПОЕЛ (Кипр) — 3:0 (Криштиану Роналду, 12, 51, с пенальти, Рамос, 61).