Возглавляемый Сергеем Ребровым «Аль-Ахли» вылетел из Лиги чемпионов Азии

18:18 13 вересня 2017

На полях Старого Света стартовала групповая стадия Лиги чемпионов, финал которой в мае 2018-го примет киевский «Олимпийский». Пока с результативностью полный порядок: в восьми поединках забито 28 голов (в среднем — 3,5 мяча за игру).

Группа А. «Манчестер Юнайтед» (Англия) — «Базель» (Швейцария) — 3:0 (Феллайни, 35, Лукаку, 53, Рашфорд, 84), «Бенфика» (Португалия) — ЦСКА (Россия) — 1:2 (Сеферович, 50 — Витиньо, 63, с пенальти, Жамалетдинов, 71).

Несмотря на победу россиян в Лиссабоне, голкипер ЦСКА Игорь Акинфеев обновил собственный антирекорд, пропустив гол в 40-м (!) подряд поединке основной сетки Лиги чемпионов. Последний «сухой» матч армейца датирован 1 ноября 2006 года, когда на «Эмирейтс» ему не смог забить лондонский «Арсенал».

Группа В. «Селтик» (Шотландия) — «ПСЖ» (Франция) — 0:5 (Неймар, 19, Мбаппе, 34, Кавани, 40, с пенальти, 85, Люстиг, 83, в свои ворота), «Бавария» (Германия) — «Андерлехт» (Бельгия) — 3:0 (Левандовски, 12, с пенальти, Тьяго Алькантара, 65, Киммих, 90; на 11-й минуте у брюссельцев удален Кумс).

18-летний нападающий «ПСЖ» Килиан Мбаппе, отличившийся точным ударом на «Селтик Парк», стал первым игроком в возрасте до 19 лет, которому удалось забить в Лиге чемпионов за два разных клуба (ранее он поражал ворота соперников «Монако»). При этом результативный «выстрел» француза так сильно расстроил одного из болельщиков «Селтика», что тот выбежал на поле и попытался ударить Мбаппе. К счастью, промазал, но шотландский клуб в любом случае будет наказан УЕФА за этот инцидент.

В свою очередь, другой форвард парижан Эдинсон Кавани после дубля в ворота шотландцев с 22 мячами стал лучшим бомбардиром «ПСЖ» в истории Лиги чемпионов (швед Златан Ибрагимович в свое время отличился 20 раз).

Группа С. «Рома» (Италия) — «Атлетико» (Испания) — 0:0, «Челси» (Англия) — «Карабах» (Азербайджан) — 6:0 (Педро, 5, Дзаппакоста, 30, Аспиликуэта, 30, Бабайоко, 71, Батшуайи, 76, 82).

В поединке с азербайджанцами бельгийский голкипер «Челси» Тибо Куртуа стал первым с 2012 года вратарем, которому удалось сделать голевую передачу во встрече Лиги чемпионов (пять лет назад в игре с «Барселоной» отличился страж ворот «Селтика» Фрэйзер Форстер).

Что же касается фиаско «Карабаха», то команда украинского голкипера Антона Каниболоцкого (он всю игру провел на скамейке запасных) повторила антирекорд турнира. До клуба из Азербайджана поражение со счетом 0:6 в дебютной встрече Лиги терпела только португальская «Брага» (от «Арсенала» в 2010 году).

Группа D. «Барселона» (Испания) — «Ювентус» (Италия) — 3:0 (Месси, 45, 69, Ракитич, 56), «Олимпиакос» (Греция) — «Спортинг» (Португалия) — 2:3 (Пардо, 89, 90+3 — Думбия, 2, Желсон Мартинш, 13, Бруну Фернандеш, 43).

***

Тем временем клуб из Саудовской Аравии «Аль-Ахли», возглавляемый бывшим наставником киевского «Динамо» Сергеем Ребровым, вылетел из Лиги чемпионов Азии на стадиии четвертьфинала. После гостевой ничьей с иранским «Персеполисом» (2:2) в ответной встрече подопечные украинского тренера, играя с 11-й по 81-ю минуту в большинстве, уступили — 1:3 (до 83-й минуты счет был 1:1 и устраивал «Аль-Ахли»). Справедливости ради отмечу, что второй поединок команда Реброва проводила на нейтральном поле — в столице ОАЭ Абу-Даби (из-за напряженных политических отношений между Ираном и Саудовской Аравией).