Женская сборная Украины не сумела выйти в плей-офф чемпионата Европы

17:23 26 вересня 2017

Женская сборная Украины потерпела неудачу на чемпионате Европы, финальная часть которого проходит в Азербайджане и Грузии. Наши девушки, выступавшие в квартете С вместе с командами России, Болгарии и Турции, не сумели преодолеть групповой этап турнира, уступив на этой стадии всем трем соперникам.

Свои выступления на первенстве Старого Света подопечные Гария Егиазарова, впервые с 2011 года пробившиеся в финальную часть соревнований, начали поединком с действующим чемпионом Европы — сборной России. Украинкам удалось дать бой более именитому сопернику, который лишь в пятом решающем сете сумел вырвать победу у «желто-синих» — 3:2 (25:18, 20:25, 25:23, 23:25, 15:13).

Также пять сетов продолжалась встреча нашей сборной с командой Болгарии, в активе которой числятся одно «золото» и две «бронзы» европейских чемпионатов (у спортсменок Украины — «бронза», добытая в 1993 году). «Желто-синие» взяли верх во втором и третьем сетах, однако, несмотря на эти локальные успехи, потерпели поражение — 2:3 (23:25, 25:21, 25:23, 11:25, 4:15).

Судьба третьего места в группе, а заодно и последней путевки в плей-офф европейского первенства решалась в поединке сборных Украины и Турции (Россия и Болгария досрочно вышли из квартета С). Команды дважды встречались между собой в рамках подготовки к чемпионату Европы, и оба раза победа оставалась за турчанками. К сожалению, нашим девушкам не удалось сломить эту неприятную традицию: подопечные Егиазарова вновь уступили команде Турции, сумев отобрать у соперника лишь один сет, — 1:3 (20:25, 19:25, 25:20, 23:25).

1. Россия — 7 очков;

2. Болгария — 5;

3. Турция — 4;

4. Украина — 2.

Заняв последнее место в группе С, украинки досрочно прекратили борьбу за медали европейского первенства. Победитель квартета — команда России — пробился в четвертьфинал турнира, а сборные Болгарии и Турции — в 1/8 финала.

Добавлю, что четвертьфиналистками первенства Старого Света также стали волейболистки Италии, Сербии и Азербайджана, а в 1/8 финала вышли спортсменки из Германии, Польши, Беларуси, Чехии, Хорватии и Нидерландов.