Уступив в Англии «Манчестер Сити», «Шахтер» прервал свою 27-матчевую серию без поражений на чужом поле

0:01 27 вересня 2017

С визитами на Туманный Альбион у донецкого «Шахтера» были связаны не самые лучшие воспоминания: одна ничья (с «Тоттенхэмом» в 2008-м — 1:1) и пять поражений в шести проведенных поединках. А тут еще в соперниках лидер английской Премьер-лиги «Манчестер Сити», выигравший три последних матча чемпионата страны с общим счетом 16:0 (плюс у «Фейеноорда» в Лиге чемпионов — 4:0)!

Португалец Паулу Фонсека выставил на встречу второго тура групповой стадии Лиги чемпионов сильнейший на данный момент стартовый состав (Кривцов и Малышев травмированы, Срна — покинул «Шахтер» из-за положительной допинг-пробы). Под стать ему оказался и наставник «Манчестер Сити» Хосеп Гвардиола, который не смог рассчитывать в этой игре на испытывающих проблемы со здоровьем двух защитников — бельгийца Компани и француза Менди, купленного летом у «Монако» за 55 млн евро. Зато в числе первых 11-ти оказались бывший игрок «Шахтера» Фернандиньо, титулованный испанец Давид Силва, бельгиец де Брюйне и, понятное дело, бывший зять Марадоны — аргентинец Агуэро.

К чести горняков, в начале встречи их не смутили громкие имена «горожан», и на 12-й минуте лишь отчаянный подкат Фернандиньо не позволил Фреду реализовать выход один на один со своим соотечественником Эдерсоном. Правда, на 30-й все тот же Фред «обрезался» в центре поля, и де Брюйне, оказавшись с глазу на глаз с Пятовым, умудрился не попасть в створ ворот. В ответ — «выстрел» Марлоса, парированный голкипером хозяев.

До перерыва еще два шанса отличиться было у игрока сборной Германии Сане и один — у нашего «сборника» Ордеца. Но на отдых соперники оправились при ничейном счете. Закономерно.

Второй тайм начался для «Шахтера» с холодного душа: на шикарный удар де Брюйне из-за пределов штрафной площадки Пятов среагировать не смог — 1:0 (ой, не зря в свое время «Вольфсбургу» заплатили за бельгийского таланта 74 млн евро). Вскоре только блестящая реакция нашего голкипера не позволила Агуэро повторить рекорд результативности в истории «Манчестер Сити», а Стерлинг сплоховал сам.

Развязка могла наступить на 72-й минуте, когда после фола Ордеца на Сане, земляк главного тренера дончан назначил пенальти в ворота «Шахтера». Но Пятов парировал «выстрел» Агуэро!

Более того, вскоре уже горняки совершенно обоснованно требовали от арбитра назначить 11-метровый удар за игру рукой в собственной площадке Стоунзом, но португалец не решился. «Закрыл» игру на 90-й минуте Стерлинг, замкнувший прострел с фланга — 2:0.

К сожалению, очков за достойный футбол не добавляют. На стадионе «Сити оф Манчестер» прервалась беспроигрышная серия «Шахтера», насчитывавшая 27 (!) матчей и длившаяся с начала прошлого сезона (после поражения от швецарского «Янг Бойз» — 0:2).

«Манчестер Сити» (Англия) — «Шахтер» (Донецк, Украина) — 2:0

«Манчестер Сити»: Эдерсон, Уокер, Стоунз, Отаменди, Делф, Фернандиньо, Силва (Гюндоган, 81), Сане, де Брюйне, Жезус (Стерлинг, 54), Агуэро (Бернарду Силва, 85).

«Шахтер»: Пятов, Бутко, Ордец, Ракицкий, Исмаили, Фред, Степаненко, Марлос (Дентиньо, 78), Тайсон, Бернард (Петряк, 89), Феррейра.

Гол: де Брюйне (48), Стерлинг (90).

На 72-й минуте Агуэро не реализовал пенальти.

В другом поединке в группе Fитальянский «Наполи» в родных стенах уверенно обыграл голландский «Фейеноорд» — 3:1 (Инсинье, 7, Мертенс, 49, Кальехон, 70 — Амрабат, 90+3).

Положение команд: 1. «Манчестер Сити» — 6 очков; 2. «Шахтер» — 3; 3. «Наполи» — 3; 4. «Фейеноорд» — 0.

В следующем туре (17 октября) сыграют: «Фейеноорд» — «Шахтер» и «Манчестер Сити» — «Наполи».

Группа Е

«Спартак» (Россия) — «Ливерпуль» (Англия) — 1:1 (Фернандо, 23 — Коутиньо, 31).

«Севилья» (Испания) — «Марибор» (Словения) — 3:0 (Бен-Йеддер, 27, 38, 83, с пенальти).

Положение команд: 1. «Севилья» — 4; 2. «Спартак» — 2; 3. «Ливерпуль» — 2; 4. «Марибор» — 1.

Группа G

«Монако» (Франция) — «Порту» (Португалия) — 0:3 (Абубакар, 31, 69, Лаюн, 89).

«Бешикташ» (Турция) — «Лейпциг» (Германия) — 2:0 (Бабел, 11, Талиска, 43).

Положение команд: 1. «Бешикташ» — 6; 2. «Порту» — 3; 3. «Монако» — 1; 4. «Лейпциг» — 1.

Группа Н

АПОЕЛ (Кипр) — «Тоттенхэм» (Англия) — 0:3 (Кейн, 39, 62, 67).

«Боруссия» (Дортмунд, Германия) — «Реал» (Испания) — 1:3 (Обамеянг, 54 — Бэйл, 18, Криштиану Роналду, 50, 79).

Андрей Ярмоленко вышел на поле в стартовом составе дортмундцев и провел на поле всю встречу.

Положение команд: 1. «Реал» — 6; 2. «Тоттенхэм» — 6; 3. АПОЕЛ — 0; 4. «Боруссия» Д. — 0.