«Динамо» без Хачериди, Виды и Цыганкова проиграло в Одессе «Черноморцу»

21:27 15 жовтня 2017

Программу 12-го тура чемпионата Украины завершал матч в Одессе между местным «Черноморцем» и киевском «Динамо». Столичная команда прибыла в Южную Пальмиру с целым рядом кадровых потерь: в частности, из-за перебора желтых карточек в Киеве остался Хачериди, а из-за травм — Вида и Цыганков.

Команда Олега Дулуба в статусе… аутсайдера начала с места в карьер: на 14-й минуте счет в поединке открыл Кирилл Ковалец (сын известного в прошлом футболиста столичного гранда), а на 21-й Алексей Хобленко (воспитанник «Динамо») удвоил преимущество «моряков». На «катастрофу» тренерский штаб гостей еще в первом тайме и в перерыве отреагировал усилением атакующей линии (вместо Шепелева, Гусева и Гармаша в игру вступили Мораес, Беседин и Кравец). Но лишь на 79-й минуте динамовцы усилиями Кравца смогли отыграть один мяч. Не более — ничего: ни по игре, ни по счету, ни по чести…

В ближайший четверг (в день 44-летия главного тренера Александра Хацкевича!) «бело-синие» на столичном «Олимпийском» проведут матч группового этапа Лиги Европы со своим обидчиком — швейцарским «Янг Бойз».

К слову, бернцы перед визитом в Киев прервали свою четырехматчевую победную серию в чемпионате Швейцарии (с общим счетом — 14:2!), проиграв на выезде одному из аутсайдеров «Лозанне» — 1:2 (Фасснахт, 67 — Марджотта, 40, Сарате, 90+2). Впрочем, неудача не помешала «Янг Бойз» сохранить лидерство в чемпионате (три очка отрыва от «Цюриха»).

Остальные поединки 12-го тура украинской премьер-лиги принесли такие результаты: «Шахтер» (Донецк) — «Ворскла» (Полтава) — 3:2 (Марлос, 21, Феррейра, 36, 82 — Коломоец, 42, 57), «Верес» (Ривне) — «Мариуполь» — 1:1 (Борзенко, 60 — Тотовицкий, 80; на 68-й минуте у гостей удален Яворский), «Сталь» (Каменское) — «Заря» (Луганск) — 0:1 (Прийма, 57; на 7-й минуте полузащитник хозяев Кузик не реализовал пенальти), «Зирка» (Кропивницкий) — «Карпаты» (Львов) — 0:0, «Олимпик» (Донецк) — «Александрия» — 1:0 (Брикнер, 88).

Положение команд: 1. «Шахтер» — 31 очко (12 матчей); 2. «Динамо» — 24 (11); 3. «Ворскла» — 21 (12); 4. «Олимпик» — 20 (12); 5. «Верес» — 18 (12); 6. «Мариуполь» — 16 (11); 7. «Заря» — 14 (12);; 8. «Зирка» — 10 (12); 9. «Александрия» — 9 (12); 10. «Черноморец» — 9 (12) 11. «Карпаты» — 9 (12); 12. «Сталь» — 8 (12).

Бомбардиры: 8 мячей — Факундо Феррейра («Шахтер»); 6 — Марлос («Шахтер»); 5 — Дьемерси Мбокани, Виктор Цыганков (оба — «Динамо»), Юрий Коломоец («Ворскла»).