«Шахтер» в меньшинстве удержал победу в гостевом матче Лиги чемпионов с «Фейеноордом»

23:53 17 жовтня 2017

Донецкий «Шахтер» на стадионе «Де Кюйп» в Роттердаме провел поединок третьего тура групповой стадии Лиги чемпионов против голландского «Фейеноорда». Хозяева начали с места в карьер: и если Боэтьюс и Йоргенсен свои моменты не использовали, то Бергхейс на 8-й минуте головой переправил мяч в сетку после того, как Пятов отбил мяч перед собой после дальнего «выстрела» соперника — 1:0.

Чтобы «обжиться в «Котле» (так переводится название арены роттердамского клуба), подопечным Паулу Фонсеки много времени не понадобилось. На 24-й минуте Фред шикарным пасом со своей (!) половины поля вывел Бернарда один на один с голкипером, и тот не сплоховал — 1:1. Больше до перерыва оппоненты в створ ворот друг друга не били.

С большим обилием брака начал «Шахтер» и вторую половину встречи: Пятову пришлось дважды выбегать за пределы штрафной площадки, чтобы подстраховать одноклубников. А дальше был острый контрвыпад горняков: после навеса с фланга Бутко «малыш» Бернард головой отправил мяч в ворота «Фейеннорда» — 1:2.

На 75-й минуте «Шахтер» остался в меньшинстве. Из-за второй в поединке желтой карточки поле покинул защитник Ракицкий. Однако даже вдесятером гости имели два шанса увеличить преимущество, но Марлос запорол свой момент, а сольному проходу Тайсона не хватило результативного завершения. А на последней компенсированной испанским рефери минуте горняков спас Пятов, вытянувший мяч из нижнего угла ворот после удара головой Крамера. Победа!

Так уж сложилось, что в прежние годы «Шахтер» ни разу (!) не отбирал очки у голландских клубов (с «Родой» — 0:2 и 1:3, с АЗ — 1:3 и 1:2). Однако любым традициям, даже неприятным, когда-нибудь да приходит конец.

Лига чемпионов. Группа F. 3-й тур

«Фейеноорд» (Роттердам, Нидерланды) — «Шахтер» (Донецк, Украина) — 1:2

«Фейеноорд»: Джонс, Ниувкоп (Торнстра, 61), ван Беек (Крамер, 77), Сен-Жюст, Хапс, Эль-Ахмади, Вильена, Амрабат, Боэтьюс, Йоргенсен (Ларссон, 67), Бергхейс.

«Шахтер»: Пятов, Бутко, Ордец, Ракицкий, Исмаили, Степаненко, Фред, Марлос (Зубков, 90+2), Бернард (Коваленко, 70), Тайсон, Феррейра (Хочолава, 77).

Голы: Бергхейс (8) — Бернард (24, 54).

В другом поединке в группе английский «Манчестер Сити» в родных стенах одолел итальянский «Наполи» — 2:1 (Стерлинг, 9, Жезус, 13 — Диавара, 73, с пенальти; на 38-й минуте форвард неаполитанцев Мертенс не реализовал 11-метровый удар).

Положение команд: 1. «Манчестер Сити» — 9 очков (3 матча); 2. «Шахтер» — 6; 3. «Наполи» — 3; 4. «Фейеноорд» — 0.

В следующем туре (1 ноября) сыграют: «Шахтер» — «Фейеноорд» и «Наполи» — «Манчестер Сити».

Группа Е

«Спартак» (Россия) — «Севилья» (Испания) — 5:1 (Промес, 18, 90, Мельгарехо, 58, Глушаков, 67, Луис Адриано, 74 — Кьер, 30).

«Марибор» (Словения) — «Ливерпуль» (Англия) — 0:7 (Фирмино, 4, 54, Коутиньо, 13, Салах, 19, 40, Окслейд-Чемберлен, 86, Александер-Арнолд, 90).

Положение команд: 1. «Ливерпуль» — 5; 2. «Спартак» — 5; 3. «Севилья» — 4; 4. «Марибор» — 1.

Группа G

«Лейпциг» (Германия) — «Порту» (Португалия) — 3:2 (Орбан, 8, Форсберг, 38, Опостен, 41 — Абубакар, 18, Маркано, 44).

«Монако» (Франция) — «Бешикташ» (Турция) — 1:2 (Фалькао, 30 — Тосун, 34, 54).

Положение команд: 1. «Бешикташ» — 9; 2. «Лейпциг» — 4; 3. «Порту» — 3; 4. «Монако» — 1.

Группа Н

«Реал» (Испания) — «Тоттенхэм» (Англия) — 1:1 (Криштиану Роналду, 43, с пенальти — Варан, 28, в свои ворота).

АПОЕЛ (Кипр) — «Боруссия» (Дортмунд, Германия) — 1:1 (Поте, 62 — Папастатопулос, 67).

Андрей Ярмоленко в третьем матче Лиги чемпионов подряд вышел на поле в стартовом составе дортмундцев и играл до 82-й минуты.

Положение команд: 1. «Реал» — 7; 2. «Тоттенхэм» — 7; 3. «Боруссия» — 1; 4. АПОЕЛ — 1.