«Заря» в поединке Лиги Европы вырвала во Львове победу у «Герты»

22:04 19 жовтня 2017

Представитель Германии впервые оказался на еврокубковом пути «Зари». И пускай команда венгерского специалиста Пала Дардая звезд с неба в бундеслиге не хватает, занимая лишь 13-е место, именно «Герту» перед матчем на «Арене Львов» считали фаворитом букмекеры.

Начало встречи прошло с преимуществом гостей, выставивших на поединок полурезервный состав. И на 7-й минуте лишь блестящая реакция вратаря Лунина спасла луганчан после удара Вайзера. «Заря» ответила двумя дальними «выстрелами» Караваева: первый — выше ворот, на второй среагировал норвежский голкипер «Герты» Ярстейн.

К сожалению, уже на 22-й минуте наставнику «Зари» пришлось заменить из-за травмы центрального защитника Василия Прийму (уроженца Новояворовска Львовской области на трибунах поддерживали родители и братья).

До перерва берлинцы заметно превосходили хозяев поля во владении мячом (68 процентов против 32), но «Заря» очень опасно «огрызалась». И если бразильцу Юри на 38-й минуте не удалось протолкнуть мяч в сетку, то на 42-й его соотечественник Силас мощно «выстрелил» со штрафного — 1:0.

Немцы отыгрались на 56-й минуте, когда после подачи углового Зельке, которого тренерский штаб «Герты» уже собирался заменить, головой вколотил мяч в сетку ворот «Зари» -- 1:1 (первый гол «Старой дамы» в текущем турни ре!).

Команда Вернидуба запорола несколько шансов выйти вперед (Караваев, Юри, Опанасенко). Однако на 79-й минуте после паса Караваева центральный защитник «Зари» Сваток все же принес своей команде первую победу в шести последних домашних матчах в еврокубках — 2:1.

Лига Европы. Группа J. Матч 3-го тура

«Заря» (Луганск, Украина) — «Герта» (Берлин, Германия) — 2:1

«Заря»: Лунин, Сухоцкий, Прийма (Сваток, 22), Опанасенко, Гордиенко, Харатин (Андриевский, 63), Лунев (Громов, 81), Караваев, Гречишкин, Силас, Юри.

«Герта»: Ярстейн, Рекик, Платтенхардт, Пекарик, Штарк, Лацаро, Вайзер, Майер, Лустенбергер, Эссвайн (Калу, 58), Зельке (Ибишевич, 58).

Голы: Силас (42), Сваток (79) — Зельке (56).

В другом поединке в группе шведский «Эстерсунд» в родных стенах не удержал победу в игре с испанским «Атлетиком» — 2:2 (Геро, 52, Эдвардс, 64 — Адурис, 14, Уильямс, 89).

Положение команд: 1. «Эстерсунд» — 7; 2. «Заря» — 6; 3. «Атлетик» — 2; 4. «Герта» — 1.

В следующем туре (2 ноября) сыграют: «Герта» — «Заря» и «Атлетик» -- «Эстерсунд».