«Динамо» подарило Хацкевичу на день рождения… ничью с «Янг Бойз»

0:12 20 жовтня 2017
Перед игрой с «Шахтером» киевляне потеряли из-за травм капитана команды Сергея Сидорчука и Домагоя Виду

За 52 года выступлений на международной арене киевское «Динамо» ни разу (!) не проводило еврокубковый матч в день рождения своего главного тренера. Александр Хацкевич, которому в день игры с «Янг Бойз» на «Олимпийском» исполнилось 44 года, стал первым.

Памятуя не только о празднике своего наставника, но и о провальном отрезке в чемпионате Украины (три матча подряд без побед!), «бело-синие» вышли на игру с лидером чемпионата Швейцарии предельно мотивированными. Да и августовская пощечина от «Янг Бойз», не пустившего динамовцев в Лигу чемпионов, не позволяла валять дурака. Слишком уж больно ударили тогда команду Хацкевича в Берне (0:2).

«Динамо» — без травмированных Цыганкова и Хачериди, «Янг Бойз» — без испытывающих проблемы со здоровьем защитника Лориса Бенито, полузащитника Леонардо Бертоне и форварда-гиганта Гийома Оаро.

Уже на 45-й секунде встречи «Динамо» могло открыть счет, но Мбокани не реализовал практически выход один на один с голкипером. А дальше инициативу к рукам прибрал «Янг Бойз». И пятый в матче удар бернцев по воротам Коваля стал результативным. Отличился форвард Ассале (мяч оказался в сетке «бело-синих» после рикошета от пятки Кадара) — 0:1. В третьем подряд поединке в группе Лиги Европы «Динамо» пропустило первым!

Команда Хацкевича принялась исправлять ситуацию. На 28-й минуте после удара Гонсалеса швейцарцев спасла штанга, вскоре «выстрел» Мораеса в прыжке парировал голкипер. И все же на 34-й минуте «Янг Бойз» пропустил. После классной комбинации с участием Мораеса и Буяльского конголезец Мбокани забивал уже в пустые ворота — 1:1.

И снова хозяева поля сбавили обороты, за что на 39-й минуте их наказал все тот же юркий ивуариец Ассале, рост которого всего 167 сантиметров (после подачи углового и скидки головой Нгамале нападающий, опередив Морозюка, «расстрелял» ворота киевлян с нескольких метров) — 1:2.

Морозюк поквитался с обидчиками на 49-й минуте, блестяще пробив со штрафного — 2:2. К сожалению, вскоре «Динамо» пришлось делать вынужденную замену. «Сломался» капитан команды Сидорчук, который наверняка не сыграет в воскресенье с «Шахтером».

После нескольких угловых у своих ворот «Динамо» снова принялось нагнетать ситуацию у ворот гостей. Верный момент «запорол» Гонсалес, едва не забил гол-красавец Мораес. А дальше снова была травма. После столкновения с соперником поле с окровавленной головой покинул Вида (капитанскую повязку пришлось передавать третьему игроку — Морозюку).

На 82-й минуте «Янг Бойз» остался в меньшинстве: из-за красной карточки игру соперников в Берне пропустит полузащитник Саного. Но дожать «юных мальчиков» динамовцы не смогли.

Лига Европы. Группа В. Матч 3-го тура

«Динамо» (Киев, Украина) — «Янг Бойз» (Берн, Швейцария) — 2:2

Голы: Мбокани (34), Морозюк (49) -- Ассале (17, 39)

«Динамо»: Коваль, Морозюк, Вида (Пантич, 79), Кадар, Пиварич, Кендзера, Сидорчук (Гармаш, 62), Гонсалес, Буяльский, Мораес, Мбокани (Беседин, 90+2).

«Янг Бойз»: фон Бальмоос, фон Берген, Нуху, Мбабу, Соу (Айбишер, 76), Лотомба, Саного, Сулеймани, Нгамале (Шик, 85), Фасснахт, Ассале (Нсаме, 89).

В другом матче в группе албанский «Скендербеу» на своем поле сыграл вничью с сербским «Партизаном» — 0:0.

Положение команд: 1. «Динамо» — 7; 2. «Янг Бойз» — 3; 3. «Партизан» — 2; 4. «Скендербеу» — 2.

В следующем туре (2 ноября) сыграют: «Янг Бойз» — «Динамо» и — «Партизан».-- «Скендербеу».