Победа над словаками продлила беспроигрышную серию сборной Украины во Львове до 15 (!) матчей

22:09 10 листопада 2017

Целых два года сборная Украины не наведывалась в фартовый для себя Львов (12 побед и две ничьи в 14 проведенных поединках!). С тех пор, как в ноябре 2015-го в первом матче плей-офф чемпионата Европы еще при Михаиле Фоменко «желто-синими» на «Арене Львов» были обыграны словенцы (2:0). И вот дисквалификация со стороны ФИФА позади, и футбольный 2017-й наша национальная команда завершала в «місті Лева» спаррингом с 24-й на сегодня сборной в рейтинге ФИФА Словакией.

Андрей Шевченко выставил в стартовом составе, главным образом, проверенных бойцов: из шести новичков место в «основе» нашлось лишь форварду «Ворсклы» Юрию Коломойцу (во втором тайме на поле появились еще три дебютанта — Александр Андриевский из «Зари», Артем Шабанов из «Олимпика» и Сергей Мякушко из «Карпат»). Хватало знакомых лиц и в составе гостей — Гамшик, Шкртел, Губочан, Немец.

Счет в матче был открыт уже на 10-й минуте, когда Андрей Пятов выпустил мяч из рук после штрафного удара Гамшика, и защитник «Спарты» Томаш Штетина удачно сыграл на добивании — 0:1.

Отыгрались подопечные Андрея Шевченко на 39-й минуте, когда Марлос «обобрал» центрального защитника гостей и, как на блюдечке, выкатил мяч под удар Андрею Ярмоленко. Забить свой 33-й мяч в 75-м поединке за национальную команду футболисту «Боруссии» труда не составило (пусть и «нерабочей» правой ногой) — 1:1. «Сидор, ми з тобою!», — продемонстрировал надпись (на украинском языке!) на футболке, поддетой под основную, автор гола, тем самым выразив поддержку своему другу и бывшему одноклубнику Сергею Сидорчуку, восстанавливающемуся после операции на колене.

А вскоре после перерыва наша «десятка» Евгений Коноплянка шикарным сольным проходом исправился за нереализованный несколькими минутами ранее штрафной удар с убойной позиции — 2:1 (15-й гол игрока «Шальке» за «желто-синих»). В такие моменты атмосферу на трибунах «Арены Львов» нужно видеть и слышать!

Понятное дело без нервов не обошлось. Сначала ворота вышедшего на поле после перерыва Максима Коваля спасла лишь перекладина, а вскоре для хозяев едва не закончилась плачевно перепасовка, устроенная у своих ворот Ярмоленко и Хачериди. Но, видимо, это был не вечер словаков, не проигрывавших сборной Украины почти девять лет.

Не самый лучший год в истории нашей национальной команды (как ни крути, а путевки на чемпионат мира нам не видать) завершен. Но, черт возьми, как же приятно, что Львов (а точнее — собравшимся на трибунах болельщикам из разных уголков нашей страны!) снова не подкачал. Пятнадцатый матч сборной в этом городе и ни одного поражения!