Сборная Италии впервые за 60 (!) лет не сыграет на чемпионате мира

23:51 13 листопада 2017

Домашняя победа сборной Швеции над четырехкратными чемпионами мира итальянцами в первом матче плей-офф ЧМ-2018 (1:0) вызвала в футбольном мире нешуточный переполох. Как признался главный тренер итальянской «Дженоа» Давиде Баллардини, после увиденного в прошлую пятницу он несколько дней не разговаривал со своей женой — гражданкой… Швеции.

Неужели знаменитый голкипер Джанлуиджи Буффон не поедет на свой шестой в карьере чемпионат мира, а «Скуадра Адзурра» окажется за бортом главного футбольного турнира четырехлетия впервые с 1958 (!) года (по иронии судьбы, тот турнир принимала… Швеция)? Ответы на эти вопросы должна была дать вторая дуэль соперников на знаменитом миланском стадионе «Сан-Сиро», собравшая на трибунах около 80 тыс. болельщиков. Букмекеры с учетом результата матча в пригороде Стокгольма Сольне расценивали шансы обеих команд на общий успех, как равные.

Несмотря на солидное игровое преимущество (статистика ударов по воротам — 24:4) итальянцы все 90 минут пробились о шведскую стену и поразить ворота гостей так и не смогли. Не помог хозяевам поля и голкипер Буффон, примчавшийся в штрафную площадку соперника в компенсированные минуты — 0:0.

В Швеции грандиозный праздник: после 12-летней паузы «желто-синие» снова на чемпионате мира! А вот футбольная Италия в шоке: впервые за 60 (!) лет их национальная команда оказалась на «мундиале» лишней.

Таким образом, право сыграть в финальном турнире мирового первенства уже получили 29 из 32 команд: Россия (хозяева), Англия, Бельгия, Германия, Исландия, Испания, Хорватия, Польша, Португалия, Сербия, Франция, Швейцария, Швеция, Аргентина, Бразилия, Египет, Иран, Колумбия, Коста-Рика, Мексика, Нигерия, Панама, Саудовская Аравия, Уругвай, Южная Корея, Япония, Сенегал, Марокко и Тунис.

Еще три путевки будут разыграны 14-го и 15 ноября в стыковых встречах Ирландия — Дания, Австралия — Гондурас и Перу — Новая Зеландия (во всех парах первые поединки завершились нулевыми ничьими).