ПОИСК
Політика

Заместителя генпрокурора, курирующего расследование отравления виктора ющенко, пытались отравить?

0:00 10 січня 2008
Інф. «ФАКТІВ»
В интервью «ФАКТАМ» Николай Голомша заявил, что у него поражены жизненно важные органы

Незадолго до Нового года заместитель Генерального прокурора Николай Голомша почувствовал резкое ухудшение здоровья и обратился к Генпрокурору Александру Медведько с рапортом, в котором попросил обследовать его рабочий кабинет — Николай Ярославович не исключал того, что там разлито ядовитое вещество, отрицательно повлиявшее на его самочувствие. Предполагалось, что этим веществом могла быть ртуть. Как рассказал «ФАКТАМ» начальник пресс-службы Генпрокуратуры Юрий Бойченко, в кабинете заместителя Генпрокурора побывали специалисты санэпидемстанции и провели демеркуризацию. Сколько ртути было обнаружено в помещении, Юрий Бойченко не уточнил, подчеркнув, что количество найденного ядовитого вещества в несколько раз превышало допустимые нормы. После опасной находки Генпрокурор распорядился возбудить уголовное дело по факту покушения на жизнь своего заместителя.

«ФАКТЫ» поинтересовались в Институте медицины труда, какое количество разлитой ртути может вызвать отравление, опасное для жизни, и каковы его симптомы. По словам сотрудницы этого учреждения, не пожелавшей представиться, 29 декабря в Генпрокуратуру, помимо прочих специалистов, также выезжали и представители данного института. Она также сообщила, что то количество ртути, которое было изъято из кабинета заместителя Генпрокурора, безопасно для здоровья человека. Что же касается симптомов, то при ртутном отравлении появляются слабость, головокружение, вегето-сосудистая дистония.

Между тем Николай Голомша — один из вероятных кандидатов на пост Генпрокурора, а также куратор следствия по делу отравления Виктора Ющенко в сентябре 2004 года — утверждает, что ртуть в его кабинете появилась неспроста.

- Я не могу связывать это происшествие с каким-то конкретным уголовным делом, поскольку курирую все следствие Украины, — сообщил Николай Голомша «ФАКТАМ».  — В том числе и несколько достаточно резонансных дел по отравлениям, а также дела Гонгадзе, Чорновола… Однако наверняка ничего сказать не могу. Это компетенция следствия, которое разберется, каким образом в кабинет заместителя Генпрокурора попала ртуть. Ведь в помещении везде охрана!

РЕКЛАМА

- Николай Ярославович, по вашему мнению, это было покушение на жизнь или попытка вас запугать?

- А как вы думаете? У меня были поражены такие жизненно важные органы, как печень (увеличилась вдвое) и сердце, происходила частая потеря сознания, головные боли. Меня напугать очень тяжело — уже стреляный воробей… Сейчас в кабинете делают ремонт, вплоть до замены штукатурки. Я работаю в другом помещении. И, честно говоря, мне страшновато возвращаться в свой прежний кабинет. Есть какой-то психологический барьер. Пока эксперты разбираются, я продолжаю работать и лечусь амбулаторно. Анализы постепенно приходят в норму.

РЕКЛАМА

- После медобследования врачи установили диагноз? Отравление ли это парами ртути?

- Справка сейчас в следственных органах. Меня же больше интересует, как ртуть попала в мой кабинет?! Не исключено, что придется проводить дополнительную медэкспертизу. Однако врачи мне сообщили, что у нас в стране практически невозможно установить и доказать содержание ртути в крови… Хотя по симптоматике все доктора сказали, что это однозначно была ртуть.

РЕКЛАМА

341

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів