В Праге на 50-м году жизни скончалась триумфатор Уимблдона-1998 Яна Новотна

16:48 20 листопада 2017

Печальная новость пришла из Праги, где в воскресенье, 19 ноября, на 50-м году жизни скончалась знаменитая чешская теннисистка Яна Новотна, в последние годы боровшаяся с онкологическим заболеванием.

За время своей карьеры одна из сильнейших спортсменок 1990-х выиграла 100 (!) турниров Женской теннисной ассоциации (WTA): 24 в одиночном разряде и 76 — в парном. В сентябре 1997 года Новотна добилась наивысшей позиции в индивидуальном рейтинге, став второй ракеткой мира, а в 1998-м выиграла свой главный одиночный турнир — Уимблдон.

Помимо этого, чешка, обладавшая также американским гражданством, считалась одним из лучших парных игроков планеты. Достаточно сказать, что в ее активе 12 побед на турнирах «Большого шлема» в соревнованиях женских дуэтов и четыре — в миксте.

***

В Лондоне завершился Итоговый турнир Ассоциации теннисистов-профессионалов (ATP), победителем которого стал 26-летний болгарин Григор Димитров. В решающем поединке соревнований бывший бойфренд россиянки Марии Шараповой взял верх над бельгийцем Давидом Гоффеном. Последний в ходе состязаний в столице Великобритании обыграл двух сильнейших теннисистов планеты — испанца Рафаэля Надаля и швейцарца Роджера Федерера.

Примечательно, что на Итоговом турнире в Лондоне Димитров и Гоффен встречались дважды — на предварительном этапе (оба выступали в «группе Пита Сампраса») и в финале. При этом разгромное поражение от болгарина на групповой стадии (0:6, 2:6) не помешало бельгийцу занять второе место в отборочном квартете, выйти в полуфинал и стать автором самой большой сенсации состязаний, не пустив в финал главного фаворита Роджера Федерера (2:6, 6:3, 6:4). Что же касается Димитрова, то он в ½ соревнований взял верх над американцем Джеком Соком (4:6, 6:0, 6:3).

Вторая часть болгарско-бельгийского противостояния в Лондоне, состоявшаяся в финале, вновь завершилась в пользу Димитрова (7:5, 4:6, 6:3), выигравшего пока самый крупный турнир в своей карьере. Более того, уроженец города Хасково стал первым дебютантом за 19 лет, победившим на Итоговом турнире АТР (последний раз это достижение покорилось в 1998 году испанцу Алексу Корретхе).

Успех в столице Великобритании принес Григору Димитрову 2 миллиона 549 тысяч долларов призовых и 1 тысячу 500 рейтинговых очков, которые помогли болгарину завершить год на третьем месте в мировом рейтинге (перед стартом соревнований в Лондоне спортсмен находился на шестой позиции). Финалист соревнований — Давид Гоффен — разбогател на 1 миллион 158 тысяч в американской валюте и, заработав 800 рейтинговых баллов, поднялся с восьмой на седьмую сроку в табели о рангах.

Как ранее сообщали «ФАКТЫ», лидером мирового рейтинга по окончании нынешнего сезона остался Рафаэль Надаль, в четвертый раз в карьере завершивший год на вершине списка. Второе место осталось за Роджером Федерером. Сильнейший теннисист Украины Александр Долгополов занял 49-ю позицию, Сергей Стаховский — 116-ю, Илья Марченко — 199-ю.