«Шахтер» разгромлен «Наполи» в Лиге чемпионов

0:01 22 листопада 2017

Матч предпоследнего тура Лиги чемпионов между лидерами чемпионатов Италии и Украины собрал на 60-тысячном стадионе «Сан-Паоло» в Неаполе всего 15 тысяч болельщиков. Команде Маурисио Сарри для продолжения борьбы за выход в плей-офф турнира необходима была только победа, «Шахтеру» же для попадання в число 16 сильнейших хватало и ничьей (или даже поражения с разницей в один мяч со счетом 2:3, 3:4 и так далее).

Хозяева поля из-за дисквалификации не досчитались защитника Кулибали, а из-за травм — игрока обороны Гулама и форварда Милика. У «Шахтера» -- «пробоины» в составе старые: из-за применения запрещенного препарата, по крайней мере, до окончания сезона отстранен от еврокубков Срна, а Кривцов и Малышев восстанавливаются после тяжелых травм.

Вопреки прогнозам, стартового натиска неаполитанцев трибуны не дождались. Да, на 2-й минуте с глазу на глаз с Пятовым оказался Кальехон, но два моменты бразильца Тайсона были еще острее.

Шикарный шанс вывести «Наполи» вперед на 28-й минуте не использовал Инсинье, участие которого в матче из-за повреждения было под. вопросом. В этом эпизоде снова не сплоховал голкипер «Шахтера». Правда, вскоре после «выстрелов» Марлоса и Фреда свое мастерство уже пришлось демонстрировать вратарю «Наполи» Рейне.

Словом, примерно равный первый тайм. И если итальянцы слегка превзошли чемпиона Украины по проценту владения мячом (53 против 47), то по «выстрелам» по воротам (6 против 3) «Шахтер» превзошел опонента.

Трибуны «Сан-Паоло» пришли в восторг на 56-й минуте, когда единственный в составе хозяев уроженец Неаполя Инсинье шикарным обводящим ударом из-за пределов штрафной площадки отправил мяч в «девятку» ворот «Шахтера» -- 1:0. Вскоре «Наполи» мог удвоить пренимущество в счете, но после грубейшей ошибки Бутко Зелиньски не сумел поразить пустые ворота. Исправился поляк на 81-й минуте, когда после игры в «стенку» с Мертенсом, забил свой первый гол в Лиге чемпионов — 2:0. Не прошло и двух минут, как уже сам Мертенс ударом головой довел счет до разгромного — 3:0.

Лига чемпионов. Групповой турнир. Группа F

«Наполи» (Неаполь, Италия) — «Шахтер» (Донецк, Украина) — 3:0

«Наполи»: Рейна, Маджо, Кирикеш, Хюсай, Альбиоль, Диавара, Зелиньски (Руи, 86), Гамшик (Рог, 77), Инсинье (Аллан, 65), Кальехон, Мертенс.

«Шахтер»: Пятов, Бутко, Исмаили, Ракицкий, Ордец, Степаненко (Патрик, 70), Тайсон, Фред, Марлос (Дентиньо, 79), Бернард, Феррейра.

Голы: Инсинье (56), Зелиньски (81), Мертенс (83).

Еще в одном матче в группе английский «Манчестер Сити» дома вырвал победу у голландского «Фейеноорда» -- 1:0 (Стерлинг, 88).

Положение команд: 1. «Манчестер Сити» -- 15; 2. «Шахтер» -- 9; 3. «Наполи» -- 6; 4. «Фейеноорд» -- 0.

В последнем туре (6 декабря) сыграют: «Шахтер» -- «Манчестер Сити» и «Фейеноорд» -- «Наполи».

Вслед за «Баварией», «Манчестер Сити», «Пари Сен-Жермен» и «Тоттенхэмом» путевки в 1/8 финала Лиги чемпионов по итогам вторничных поединков гарантировали себе «Бешикташ» и «Реал».

Группа Е

«Спартак» (Россия) — «Марибор» (Словения) — 1:1 (Зе Луиш, 82 — Мешанович, 90+2).

«Севилья» (Испания) — «Ливерпуль» (Англия) — 3:3 (Бен-Йеддер, 51, 61, с пенальти, Писарро, 90+3 -- Фирмино, 2, 30, Мане, 22).

Положение команд: 1. «Ливерпуль» -- 9; 2. «Севилья» -- 8; 3. «Спартак» -- 6; 4. «Марибор» -- 2.

Группа G

«Бешикташ» (Турция) — «Порту» (Португалия) — 1:1 (Талиска, 41 -- Фелипе, 29).

«Монако» (Франция) — «Лейпциг» (Германия) — 1:4 (Фалькао, 43 -- Жемерсон, 6, в свои ворота, Вернер, 9, 31, с пенальти, Кейта, 45).

Положение команд: 1. «Бешикташ» -- 11; 2. «Порту» -- 7; 3. «Лейпциг» -- 7; 4. «Монако» -- 2.

Группа Н

«Боруссия» (Дортмунд, Германия) — «Тоттенхэм» (Англия) — 1:2 (Обамеянг, 31 — Кейн, 49, Сон Хын Мин, 76).

Полузащитник сборной Украины Андрей Ярмоленко вышел на поле в стартовом составе дортмундцев и на 31-й минуте отдал шикарный голевой пас на Обамеянга. Однако результативного действия нашего футболиста, как и в первой встрече соперников в Лондоне, продолжающей падение «Боруссии» в итоге не хватило даже для ничьей.

АПОЕЛ (Кипр) — «Реал» (Испания) — 0:6 (Модрич, 23, Бензема, 39, 45+1, Начо, 41, Криштиану Роналду, 49, 54).

Положение команд: 1. «Тоттенхэм» -- 13; 2. «Реал» -- 10; 3. «Боруссия» Д. — 2; 4. АПОЕЛ — 2.