Игорь Суркис: «Последние три-четыре месяца нас буквально уничтожали разными шаржами. Мы загнали собаку в будку» (видео)

22:23 4 грудня 2017

Премьер-лига. 18-й тур

«Динамо» (Киев) — «Мариуполь» — 5:1 (Гармаш, 28, Цыганков, 45+3, Мораес, 75, 84, Гонсалес, 90 — Болбат, 27). На 68-й минуте удален Яворский («Мариуполь»). Молодежные составы — 4:0.

«Шахтер» (Донецк) — «Верес» (Ривне) — 2:0 (Марлос, 49, с пенальти, Феррейра, 75). Молодежные составы — 1:0.

«Черноморец» (Одесса) — «Заря» (Луганск) — 1:1 (Хобленко, 71 — Сваток, 66). На 18-минуте удален Васин («Черноморец»), на 33-й — Бабенко («Заря»), а на 76-й — Алассан («Черноморец»). Молодежные составы — 2:1.

«Ворскла» (Полтава) — «Александрия» — 3:1 (Кулач, 20, Коломоец, 42, Кобахидзе, 49 — Гитченко, 90+2). Молодежные составы — 0:0.

«Зирка» (Кропивницкий) — «Сталь» (Каменское) — 1:0 (Цюпа, 78). На 33-й минуте удален Гедж («Зирка»), а на 76-й — Ульянов («Сталь»). Молодежные составы — 0:3.

Воскресный матч «Карпаты» (Львов) — «Олимпик» (Донецк) по решению арбитра Екатерины Монзуль прервали после первого тайма при счете 1:1 (Мякушко, 42 — Кравченко, 45+3) из-за сильного снегопада во Львове. Поединок должны были доиграть вчера в 14.00. Но после того, как львовяне заявили, что поле стадиона «Украина» не успеют привести в надлежащее состояние, дальнейшую судьбу встречи определит премьер-лига (скорее всего, матч завершат в феврале).

А вот поединок молодежных команд львовского и донецкого клубов был прерван на 84-й минуте при счете 4:0 в пользу хозяев по иной причине. Заподозрив своих футболистов в нечестной игре, президент «Олимпика» Владислав Гельзин дал указание увести команду с поля. Может, уже пора, наконец, «игроков на контору» вывести на чистую воду, а то ведь совсем страх потеряли?

Киевское «Динамо» более чем достойно ответило на выходки футбольного клуба «Мариуполь», вылившего в последнее время на «бело-синих» немало грязи. «Дубль» киевлян «отгрузил» приазовцам четыре мяча, «основа» — пять (пятая в сезоне победа подопечных Александра Хацкевича с крупным счетом в премьер-лиге).

— Я никогда не прошу команду, чтобы она забивала как можно больше, поскольку суеверный человек, — прокомментировал успех в интервью «ПроФутболу» президент «Динамо» Игорь Суркис. — Но в данном случае я попросил ребят, чтобы они забивали как можно больше. Считаю, что произошла определенная сатисфакция. Последние три-четыре месяца нас буквально уничтожали разными шаржами. Мы загнали собаку в будку.

Второй раз за последнюю неделю «Шахтер» оставил ни с чем «Верес» из Ривного, прервав беспроигрышную серию соперника в чемпионате, длившуюся десять матчей. Хотя подопечные Юрия Вирта вполне законно возмущены тем, что на сей раз при счете 1:0 арбитр не назначил в ворота дончан чистый пенальти за фол Виктора Коваленко на Василии Кобине.

К слову, наставник «Шахтера» Паулу Фонсека не теряет надежды на то, что травмированные Тайсон и Богдан Бутко успеют вернуться в строй перед завтрашней игрой Лиги чемпионов с «Манчестер Сити». Напомню: горнякам для выхода в плей-офф турнира необходимо не проиграть лидеру английской премьер-лиги или же уповать на то, что «Наполи» в параллельном поединке в Роттердаме не сумеет одолеть «Фейеноорд».

Пока же в Киеве, где базируется «Шахтер», произошел неприятный инцидент. Как сообщает «Обозреватель», в прошлое воскресенье неизвестные угнали автомобиль Range Rover, принадлежащий жене капитана горняков Дарио Срны Миреле Форич. Пострадавшая уже обратилась в полицию, по факту угона открыто уголовное производство.

Еще в трех встречах тура «Зирка» в битве аутсайдеров вырвала победу у «Стали», «Ворскла» уверенно уложила на лопатки «Александрию», а «Черноморец», заканчивавший поединок… вдевятером, разошелся миром с десятью футболистами «Зари».